ESPANSORI MAMMARI, PROTESI MAMMARIE E TESTICOLARI (CND P06 - P08) RETI E DISPOSITIVI CORRELATI AL LORO IMPIEGO
Buyer: PUNTOZERO SCARL - CRAS Centrale Regionale Acquisti per la Sanità
- Published
- 3 August 2026
- Submission deadline
- 15 September 2026, 16:00
- Estimated value
- €7,522,391
- Place of performance
- ITI21
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00534207-2026
- Reference
- 834d1cf5-6284-490d-b8ae-0a6bd145b9c1
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 22 LOTTI FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI ED ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA DI “ ESPANSORI MAMMARI, PROTESI MAMMARIE E TESTICOLARI (CND P06 - P08) RETI E DISPOSITIVI CORRELATI AL LORO IMPIEGO” OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA
Lots (22)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Espansori mammari con tecnologia RFID | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €175,500 |
| 2 | Espansori tissutali per ricostruzionemammaria con valvola integrata e rilevatore magnetico incluso | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €126,720 |
| 3 | Espansori/protesimammarie a doppiaCamera | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €67,320 |
| 4 | Protesi mammarie definitive in gel di siliconedi forma anatomica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €626,242 |
| 5 | Protesi mammarie definitive in gel di silicone,con superficie testurizzata, di forma rotonda | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €211,658 |
| 6 | Protesi mammarie definitive con superficie dischiuma di micropoliuretano di grado medicale, di forma anatomica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €324,000 |
| 7 | Protesi mammarie definitive in gel di silicone, di forma rotonda e superficie liscia | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €57,024 |
| 8 | Protesi mammarie definitive in gel di silicone, di forma ergonomica e superficie liscia | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €541,800 |
| 9 | Protesi mammarie definitive in gel di silicone, di forma ergonomica, superficie nanotexturizzata | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €383,040 |
| 10 | Matrici preformate di derivazione biologica in dermaporcino per la ricostruzione protesica prepettorale della mammella copertura totale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €425,700 |
| 11 | Matrici preformate di derivazione biologica in dermaporcino per la ricostruzione protesica prepettorale della mammella copertura parziale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €223,560 |
| 12 | Matrici preformate di derivazione biologica in pericardio bovino per la ricostruzione protesica prepettoraledella mammella. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,425,600 |
| 13 | Matrici di derivazione biologica in dermaporcino per la ricostruzione protesica retropettorale della mammella. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €40,500 |
| 14 | Matrici di derivazione biologica in pericardio bovino per la ricostruzione protesicaretropettorale della mammella | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €257,040 |
| 15 | Matrici sintetiche per la ricostruzione protesica prepettorale della mammella non riassorbibili presagomate ad uso specifico mammario | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €619,920 |
| 16 | Matrici biosintetiche monofilamento per la ricostruzione protesica della mammella presagomate riassorbibili ad uso specifico mammario | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €124,420 |
| 17 | Matrici sintetiche per la ricostruzione protesica retropettorale della mammella non riassorbibilipresagomate ad uso specifico mammario | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €205,344 |
| 18 | Protesi testicolari in silicone impiantabile, di qualità medicale, con gel di silicone, di consistenza fisiologica molto morbida. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €441,792 |
| 19 | Sistema per prelievo e purificazione del tessuto adiposo | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €288,000 |
| 20 | Impianto per la ricostruzione del complesso areola – capezzolo | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €18,360 |
| 21 | Sistema monouso radiotrasparente per il fissaggio del tessuto tumorale della mammella ai fini della determinazione dei margini di resezione e possibilità di valutazione radiologica dei sistemi di reperaggio pre-operatorio – Contenitore di trasporto sicuro | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €31,651 |
| 22 | Sistema per localizzazione delle lesioni non palpabili | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €907,200 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00534207-2026 · 3 August 2026
- OJS · 147/2026 · 3 August 2026
Other tenders from PUNTOZERO SCARL - CRAS Centrale Regionale Acquisti per la Sanità
- FORNITURA DI CND M - MEDICAZIONI GENERALI E MEDICAZIONI AVANZATE”
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA 35 LOTTI FINALIZZATA ALLA STIPULA DI…
- SERVIZI IN CONVENZIONE PER SISTEMI E REAGENTI PER LE ESIGENZE DELLE ANATOMIE PATOLOGICHE
- PROCEDURA APERTA-ELETTROFISIOLOGIA LOTTI DESERTI
- WELFARE AZIENDALE
- PROCEDURA APERTA CND P07 STENT VASCOLARI E BILIARI
- PROCEDURA RISTRETTA, AI SENSI DELL’ART. 72 DEL D. LGS. 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, PER LA FORNITURA IN CONVENZIONE E IN ACCORDO QUADRO…
- PROCEDURA APERTA DISPOSITIVI PER CHIRURGIA VASCOLARE: ENDOPROTESI VASCOLARI E ACCESSORI
- SERVIZIO DI ARCHIVIAZIONE DELLA DOCUMENTAZIONE SANITARIA ED AMMINISTRATIVA
- TRASPORTO SCOLASTICO II EDIZIONE