DM per CHIRURGIA MECCANICA E LAPAROSCOPIA
Buyer: A.O. San Giovanni Addolorata
- Published
- 28 August 2025
- Submission deadline
- 3 October 2025, 10:00
- Estimated value
- €1,840,015
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00561599-2025
- Reference
- 1a6d4b85-7648-432d-bf0f-b50512cc235e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del d.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'affidamento della fornitura di RETI CHIRURGICHE per le esigenze dell’Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata, suddivisa in 19 lotti. Durata 24 mesi, eventualmente rinnovabile 12+12 mesi. Importo complessivo (24 mesi) pari ad € 682.912,00 IVA esclusa
Lots (38)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Suturatrici cutanee e estrattori | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €39,834 |
| 2 | Suturatrice lineare sterile articolabile monopaziente da 30 mm, punti in titanio. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,498 |
| 3 | Suturatrice circolare sterile monouso con attivazione motorizzata, stelo curvo doppia linea di punti di sutura in titanio, testina staccabile calibro da min 23 a 31 mm massimo, punti in titanio. Almeno 4 misure differenti di diametro della testina. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €116,640 |
| 4 | Kit per la cura della malattia emorroiadaria compreso di: suturatrice circolare a stelo corto e testina fissa, con fori laterali per il passaggio dei fili; dilatatore anale con anoscopio ed introduttore; strumento per il confezionamento della borsa di tabacco con uncino; chiusura punto 1-2.5 | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €31,621 |
| 5 | Kit per la cura della malattia emorroiadria compreso di: suturatrice circolare a stelo corto e testina fissa, con fori laterali per il passaggio dei fili; dilatatore anale con anoscopio ed introduttore; strumento per il confezionamento della borsa di tabacco con uncino; chiusura putno 0.75-1.5 | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €28,381 |
| 6 | Anoscopio monouso per la cura della malattia emorroidaria e altri interventi endoanali proctologici. Diametro 32 mm circa e lunghezza 90mm circa. Fenestrato, trasparente, punta smussa e arrotondata per introduzione SENZA mandrino, illuminante. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,987 |
| 7 | Anoscopio monouso per altri interventi endoanali proctologici come fistole, ragadi, aspirazione polipi, ecc. Diametro 22 mm circa e lunghezza 75 mm circa . Fenestrato, trasparente, con punta smussa e arrotondata per introduzione SENZA mandrino, illuminante. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,987 |
| 8 | Rinforzo sintetico in copolimero bioriassorbibile per suturatrici meccaniche lineari varie misure da 45 -60 mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €427,680 |
| 9 | Clip singole in materiale plastico biocompatibile, monouso,di categoria classe III con supporti sterili. LA DITTA AGGIUDICATARIA DOVRA' FORNIRE GRATUITAMENTE GLI APPLICATORI POLIUSO LAPAROSCOPICI E PER CHIRURGIA OPEN. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €296,899 |
| 10 | Clip singole in materiale plastico biocompatibile, monouso con supporti sterili. LA DITTA AGGIUDICATARIA DOVRA' FORNIRE GRATUITAMENTE GLI APPLICATORI PLURIUSO. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €25,920 |
| 11 | Applicatori automatici di clip in titanio per chirurgia open, radiopache e atraumatiche, precaricato e automatico con sistema antiscivolo. sterile, monopaziente | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €50,398 |
| 12 | Clips Monouso sterili per emostasi, singole in titanio, riodiopache atraumatiche, trattamento (sistema) antiscivolo e anticaduta. LA DITTA AGGIUDICATRIA DOVRA FORNIRE GRATUITAMENTE L'APPLICATORE DI CLIP POLIUSO. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,831 |
| 13 | Clip per emostasi in materiale riassorbibile, monouso sterili. La ditta aggiudicatria dovra fornire gratuitamente l'applicatore di clip poliuso. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €93,881 |
| 14 | Applicatore per uso laparoscopico di Clip in titanio completamnte automatici, monouso sterili. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €134,762 |
| 15 | Applicatore multiplo automatico di spirali in titanio, con stelo diametro 5mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €27,302 |
| 16 | Trocar monouso, sterili per chirurgia toracica a punta smussa con sistema di ancoraggio e di stabilità | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €8,917 |
| 17 | Trocar senza lama con punta smussa, cannula radiotrasparente zigrinata, riduttore di calibro incorporato, dispositivo di tenuta stagna con valvola a rubinetto per l'insufflazione del gas e valvola per desufflazione rapida | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,642 |
| 18 | Dissettore curvo sterile, monouso, diametro stelo 5 mm con impugnatura ergonomica, stelo rotante a 360° e connettore monopolare, lunghezza stelo circa 35 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,370 |
| 19 | Forbice curva sterile, monouso, diametro stelo 5 mm con impugnatura ergonomica, stelo rotante a 360° e connettore monopolare, lunghezza stelo circa 35 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €63,720 |
| 20 | Pinza da presa atraumatica tipo Babcock, sterile, monouso, diametro stelo 10 mm con impugnatura ergonomica, stelo rotante a 360°, lunghezza stelo circa 35 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,370 |
| 21 | Pinza da presa atraumatica tipo Babcock, sterile, monouso, diametro stelo 5 mm con impugnatura ergonomica, stelo rotante a 360°, lunghezza stelo circa 35 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,370 |
| 22 | Pinza da presa tipo Grasper, sterile, monouso, diametro stelo 5 mm, con impugnatura ergonomica, stelo rotante a 360° lunghezza stelo circa 35 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,370 |
| 23 | Pinze Bipolari con stelo da 5 mm, ganasce macro. CAVO IN SCONTO MERCE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €75,600 |
| 24 | Pinza da presa atraumatica tipo Johann, diametro stelo 5 mm con impugnatura eronomica stelo rotante a 360° lunghezza stelo 30-35 mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €13,111 |
| 25 | Uncino monouso, diametro stelo 5 mm , impugnatura ergonomica, stelo rotante a 360°, lunghezza stelo 30-35cm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,836 |
| 26 | Retrattori di organi | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €15,012 |
| 27 | Sacchetto per estrazione reperti anatomici con azionamento a siringa, monouso, sterile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €138,402 |
| 28 | Tamponcini di dissezione da 10 mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €17,280 |
| 29 | Sistemi di aspirazione - irrigazione lunghezza 35cm circa e diametro 5mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €12,912 |
| 30 | Sistema di accesso per la manipolazione assistita in chirurgia laparoscopica monouso e sterile con tenuta dello pneumo, varie misure. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €36,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00561599-2025 · 28 August 2025
- OJS · 164/2025 · 28 August 2025