CUC p/c COMUNE DI TREIA: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA ACCELERATA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI PER IL PERIODO DAL 31/12/2025 AL 31/12/2030, SUDDIVISI IN NOVE LOTTI
Buyer: Unione Montana Potenza Esino Musone: Centrale Unica di Committenza
- Published
- 23 December 2025
- Estimated value
- €572,000
- Place of performance
- TREIA (MC), ITI33
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00857035-2025
- Reference
- f16b6523-c281-4c1d-824e-34e4c4d5c08e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
Description
CUC p/c COMUNE DI TREIA: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA ACCELERATA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI PER IL PERIODO DAL 31/12/2025 AL 31/12/2030, SUDDIVISI IN NOVE LOTTI
Lots (9)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | All Risks Patrimonio | 66515200 Servicios de seguros de cosas | €198,000 |
| 2 | RCT/RCO | 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general | €137,500 |
| 3 | Infortuni cumulativa | 66512100 Servicios de seguros de accidentes | €14,850 |
| 4 | RCA /ARD Libro matricola | 66516100 Servicios de seguros de responsabilidad civil de automóviles | €52,800 |
| 5 | ARD Veicoli Amm.ri e Dip.ti | 66515000 Servicios de seguros de daños | €6,050 |
| 6 | Tutela Legale | 66513100 Servicios de seguros de defensa jurídica | €38,500 |
| 7 | Rc Patrimoniale | 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general | €27,500 |
| 8 | All Risks Opere dArte | 66515000 Servicios de seguros de daños | €16,500 |
| 9 | Cyber Risk | 66515000 Servicios de seguros de daños | €80,300 |
Award criteria
- Quality — OFFERTA TECNICA: Criteri e sub-criteri di valutazione delle offerte di cui al §18.1 del Disciplinare di gara
- Price — OFFERTA ECONOMICA: Criterio di valutazione di cui al §18.2 del Disciplinare di gara
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| AXA ASSICURAZIONI SPA | €175,194 | — |
| G&C S.n.c. di Gallon Calliera e Calliera | €109,500 | — |
| ASSURFINANCE SNC DI BETTINI A. &C | €44,948 | — |
| AmTrust Assicurazioni SpA | €36,091 | — |
| Assicuratrice Milanese s.p.a. | €24,752 | — |
| LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE SE | €14,700 | — |
| ASSICOOP ROMAGNA FUTURA SPA - UNIPOLSAI ASS.NI SPA | €11,439 | — |
| XL INSURANCE COMPANY SE | €8,250 | — |
| BALCIA INSURANCE SE | €4,200 | — |
Official publications
- TED · 00857035-2025 · 23 December 2025
- OJS · 247/2025 · 23 December 2025
Other tenders from Unione Montana Potenza Esino Musone: Centrale Unica di Committenza
- CUC p/c COMUNE DI TREIA: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE INTEGRATA DEI SERVIZI SOCIO-ASSISTENZIALI E…
- CUC p/c COMUNE DI TREIA: GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L AFFIDAMENTO, IN ACCORDO QUADRO CON UN SOLO OPERATORE ECONOMICO,…
- CUC p/c COMUNE DI MOGLIANO: PROCEDURA APERTA ACCELERATA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI PER IL PERIODO DAL 31/12/2025 AL…
- CUC p/c COMUNE DI FIASTRA: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI TECNICI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA INERENTI LA…
- CUC P/C COMUNE DI POTENZA PICENA:GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L' AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA SCOLASTICO-DOMICILIARE PER…
- CUC p/c COMUNE DI SAN SEVERINO MARCHE: PROCEDURA APERTA TELEMATICA A RILEVANZA COMUNITARIA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI INGEGNERIA E…
- CUC p/c COMUNE DI PIORACO: PROCEDURA APERTA TELEMATICA A RILEVANZA COMUNITARIA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA…
- CUC p/c COMUNE DI TREIA: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA ACCELERATA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI PER IL PERIODO DAL…
- CUC p/c COMUNE DI MOGLIANO: PROCEDURA APERTA ACCELERATA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI PER IL PERIODO DAL 31/12/2025 AL…
- CUC p/c COMUNE DI MONTECASSIANO: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE…