Acquisition de livres, CD, DVD et vinyles
Buyer: Mairie de Villeneuve d'Ascq
- Published
- 7 February 2025
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00085884-2025
- Reference
- 66bf7eb1-b574-49fa-a9d4-ede5e1ca88ef
- Official source
- Official source
CPV codes
- 22113000Libros para biblioteca
- 30234300Discos compactos (CD)
- 30234400Discos versátiles digitales (DVD)
Description
La présente consultation est relative à la passation d'un marché public d'acquisition de livres, CD, DVD et vinyles - Appel d'offres ouvert - Article L2124-2 du Code de la commande publique. La consultation est allotie en 6 lots . Les besoins de la personne publique sont détaillés dans le Cahier des clauses particulières et ses annexes. La durée globale du contrat est de 4 ans (du 01/01/2025 au 31/12/2028), renouvelable 3 fois par période de 12 mois). Le marché est passé sous la forme d'un accord-cadre à bons de commandes, mono et multi-attributaire avec montant maximum uniquement
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | BD adultes/jeunesse (nouveautés, fonds, office) | 22113000 Libros para biblioteca | — |
| 2 | Documentaires adultes (nouveautés, fonds, office) | 22113000 Libros para biblioteca | — |
| 3 | Fictions adultes, textes lus et fiction VO (hors BD) | 22113000 Libros para biblioteca | — |
| 4 | Livres jeunesse (fiction, docs, textes lus) | 22113000 Libros para biblioteca | — |
| 5 | CD, vinyles | 22113000 Libros para biblioteca | — |
| 6 | DVD et blu-ray | 22113000 Libros para biblioteca | — |
Award criteria
- Quality — (Lots 1, 2, 3 et 4) Qualité de service
- Quality — (Lots 1, 2, 3 et 4) Diversité des fonds, étendue et qualité de l'offre
- Quality — (Lots 1, 2, 3 et 4) Modalités et délais de livraison - 3/15 : Qualité de l'emballage, mode de livraison, présentation du bon de livraison. - 3/15 : Délais de livraison. - 3/15 : Qualité de la…
- Quality — (Lots 1, 2, 3 et 4) Prix
- Quality — (Lot 5) Qualité de service
- Quality — (Lot 5) étendue de l'offre - 10/35 : qualité et équilibre de l'offre. - 15/35 : Nombre de références, diversités de genre musicaux, des labels, diversité des publics (adultes/jeunesse). - 10/35…
- Quality — (Lot 5) Modalités et délais de livraison - 5/10 : Pour répondre sur des délais de livraison rapides - 5/10 : Pour limiter le nombre de livraisons partielles
- Quality — (Lot 5) Prix
- Quality — (Lot 6) Qualité de service
- Quality — (Lot 6) étendue de l'offre - 8/35 : Qualité de l'offre et équilibre de l'offre pour publics adultes/jeunesse ; proportion documentaires/fiction. - 10/35 : Nombre de références, diversité des genres…
- Quality — (Lot 6) Modalités et délais de livraison - 5/10 : Pour répondre sur des délais de livraison rapides - 5/10 : Pour limiter le nombre de livraisons partielles
- Price — Prix
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| ALIZÉ-SFL nom commercial Société Française du Livre | €160,000 | — |
| DECITRE | €160,000 | — |
| Le Bateau Livre | €135,000 | — |
| ALIZÉ-SFL nom commercial Société Française du Livre | €105,000 | — |
| Nouvelle Librairie Les Lisières | €105,000 | — |
| DECITRE | €105,000 | — |
| COLACO | €82,500 | — |
| R D M VIDEO | €82,500 | — |
| Rue Royale Editions | €70,000 | — |
| COLLECTIVITE VIDEO SERVICES (C.V.S) | €36,000 | — |
Official publications
- TED · 00085884-2025 · 7 February 2025
- OJS · 27/2025 · 7 February 2025