Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós
Órgano de contratación pública
- Depende de
- … › Huesca › Ayuntamientos › Graus › Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós
- Dirección
- C/ Gaiteros de Caserras nº 4, 22430
- Teléfono
- 974 540 826
- NIF
- P7216301G
- Código de plataforma
- 31524440196204
- Web
- www.graus.es
- Perfil del contratante
- Plataforma de Contratación del Sector Público
- Última licitación publicada
- 26/08/2026
El órgano de contratación Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós licitó 5 contratos entre 2023 y 2026, por un importe total estimado de 236.897 EUR, y resolvió 4 adjudicaciones por 82.195 EUR. Su actividad se concentró en 2024, con 3 licitaciones por 191.611 EUR, frente a una licitación en 2023 por 39.274 EUR y otra en 2026 por 6.012 EUR. Los objetos licitados abarcan instalaciones fotovoltaicas y módulos solares, así como artículos textiles y ropa de cama, además de servicios de lavado de ropa, correduría y suscripción de seguros, y gestión laboral, fiscal y de nóminas. Todas las licitaciones tienen como territorio de ejecución Aragón. Entre las empresas adjudicatarias figuran Lavandería Industrial de Secastilla, S.L., Lleal Tulsa Associats SL, Rios Renovables SLU y Surne Mutua de Seguros, cada una con una adjudicación.
¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.
Resumen de contratación de Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós
Sectores más licitados (CPV)
- Módulos solares fotovoltaicos10.0%
- Instalación solar10.0%
- Células fotovoltaicas10.0%
- Artículos textiles10.0%
- Ropa de cama10.0%
- Revestimiento de cubiertas con…10.0%
- Otros40.0%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Módulos solares fotovoltaicos09331200 | 1 |
| Instalación solar09332000 | 1 |
| Células fotovoltaicas31712331 | 1 |
| Artículos textiles39500000 | 1 |
| Ropa de cama39512000 | 1 |
| Revestimiento de cubiertas con placas solares45261215 | 1 |
| Servicios de seguros66510000 | 1 |
| Servicios de seguros de vida66511000 | 1 |
| Servicios de seguros de accidentes66512100 | 1 |
| Servicios de seguros de automóviles66514110 | 1 |
Actividad por año
Últimas licitaciones de Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós
Ver todas →- Servicio de correduría de seguros al O.A. Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós de GrausAdjudicada a ISABEL TOLOSA CORREDURIA DE SEGUROS SL · 2 ofertas · 21/10/2026AdjudicadaPresupuesto: 6.012 €Publicada: 26/08/2026
- Contrato privado de seguros. El objeto del contrato lo constituye la suscripción por parte de la entidad OA Residencia, de varias pólizas de seguros, por lotes.Adjudicada a SURNE MUTUA DE SEGUROS por 14.654 € (baja del 8,8 %) · 30/12/2024AdjudicadaPresupuesto: 77.664 €Publicada: 20/11/2024
- Prestación del servicio de lavado y tratamiento integral de la ropa de cama del O.A. Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós de Graus, incluido el suministro, mediante adquisición, de la misma (sábanas y fundas de almohadas), conforme a las necesidades del centro.Adjudicada a LAVANDERIA INDUSTRIAL DE SECASTILLA, S.L. por 29.835 € (baja del 11,9 %) · 2 ofertas · 06/11/2024ResueltaPresupuesto: 83.542 €Publicada: 12/09/2024
- Obras de instalación fotovoltaica en edificio O.A. Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudos de GrausAdjudicada a RIOS RENOVABLES SLU por 30.405 € (baja del 23,0 %) · 7 ofertas · 07/08/2024ResueltaPresupuesto: 39.500 €Publicada: 11/07/2024
- Este contrato tiene por objeto la asunción del servicio de gestión laboral, fiscal y de nóminas de la entidad O.A. Residencia Dr. José Luis Cudos (en adelante, O.A. Residencia), conforme a las necesidades de la entidad pública y con sujeción estricta a las estipulaciones de este pliego.Adjudicada a LLEAL TULSÀ ASSOCIATS SL por 7.301 € (baja del 60,9 %) · 12 ofertas · 28/12/2023AdjudicadaPresupuesto: 39.274 €Publicada: 05/12/2023
Principales adjudicatarias de Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós
| Empresa | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| SURNE MUTUA DE SEGUROS | 1 | 14.654 € |
| RIOS RENOVABLES SLU | 1 | 30.405 € |
| LLEAL TULSA ASSOCIATS SL | 1 | 7.301 € |
| LAVANDERIA INDUSTRIAL DE SECASTILLA, S.L. | 1 | 29.835 € |
| ISABEL TOLOSA CORREDURIA DE SEGUROS SL | 1 | 0 € |
Dónde licita Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós
| Provincia | Comunidad | Licitaciones |
|---|---|---|
| Huesca | Aragón | 5 |
Palabras clave
Tipos de contrato (licitaciones)
- Privado40.0%
- Servicios40.0%
- Obras20.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Privado | 2 | 83.676 € |
| Servicios | 2 | 122.816 € |
| Obras | 1 | 30.405 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 100k | 5 |
| 100k–500k | 0 |
| 500k–1M | 0 |
| 1M–5M | 0 |
| 5M–20M | 0 |
| > 20M | 0 |
Procedimientos de adjudicación
| Procedimiento | Licitaciones |
|---|---|
| Abierto simplificado | 4 |
| Contrato Menor | 1 |
Contratos menores (3)
- CM Servicios de redacción del proyecto básico y de ejecución para la obra de implantación de una nueva escalera para cumplimiento de la normativa de emergencia en la Residencia de Mayores Doctor José Luis Cudós 8.738 €06/05/2026
- Incorporar unidades de obra nuevas (instalaciones de calefacción y electricidad) y Modificar las rampas exteriores de las fachadas norte y este. 6.791 €27/12/2023
- Reforma del sistema envolvente y Mejora de la Accesibilidad del Centro Social de la Residencia de Personas Mayores "Dr. José Luis Cudós" de Graus. 48.399 €13/07/2023
Contratos menores de Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2023 | 2 | 55.190 € |
| 2026 | 1 | 8.738 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Obras66.7%
- Servicios33.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 2 | 55.190 € |
| Servicios | 1 | 8.738 € |
Empresas con más contratos menores de Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós
| Empresa | Contratos menores |
|---|---|
| Pintalum colomina SL | 2 |
| JOSE LUIS ESPURZ ESPUÑA | 1 |
¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta todas las licitaciones de Presidencia del Organismo Autónomo Residencia de Mayores Dr. José Luis Cudós, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.