El Vínculo El Vínculo.
Galicia: 88
MenosMás

Consellería do Mar

251 licitaciones desde 2017 · última el 29/09/2026

Código DIR3
A12017196
Código de plataforma
285
Perfil del contratante
Ver el perfil
Última licitación publicada
29/09/2026

Consellería do Mar licita principalmente en áreas relacionadas con equipamiento y papelería de oficina, incluyendo Equipo y artículos de oficina diversos, Artículos de oficina, Material de oficina de pequeña envergadura, Papel para fotocopiadora, Papel de impresión y Papel para escribir, con frentes de contratación concentrados en estos grupos CPV. Se ejecuta principalmente en Galicia, donde se han llevado a cabo la mayor parte de las licitaciones (88 expedientes). En el periodo 2017-2026, el año con mayor actividad fue 2019, con 47 licitaciones; a modo agregado, las licitaciones publicadas alcanzan 249 por un importe estimado de 154.898.027 EUR, y las adjudicaciones resueltas suman 263 con 123.232.326 EUR adjudicados. En los últimos años destacados, 2022 reporta 25 licitaciones por 14.303.521 EUR; 2023, 22 licitaciones por 63.705.822 EUR; 2024, 11 licitaciones por 8.405.903 EUR; 2025, 22 licitaciones por 18.374.160 EUR; y 2026, 9 licitaciones por 5.938.032 EUR. Las principales empresas adjudicatarias son PAZ DISMAC, S.L. (38 adjudicaciones) y PAIPEL-OR S.L. (37 adjudicaciones), seguidas de ESCENOSET, S.L. (25 adjudicaciones), STELLANTIS & YOU ESPAÑA, S.A. (18 adjudicaciones) y SERVICIOS SPR VILANOVA, SL (7 adjudicaciones). Entre las licitaciones recientes se encuentran MAR-2026-0032, contrato de obra para reforma en el centro de formación A Aixola de Marín; MAR-2026-0030, suministro de vehículos para distintos servicios; MAR-2026-0029, contrato basado en Acuerdo marco de servicios de elaboración, producción y plan de medios; MAR-2026-0020, servicio de transporte y apoyo mediante embarcación; MAR-2026-0025, obra para mejora de la envolvente térmica de una residencia; y MAR-2026-0026, servicio de limpieza de centros de enseñanza. Nota: no se incluyen valoraciones ni recomendaciones.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Consellería do Mar? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Consellería do Mar

251
Licitaciones publicadas
156.185.232 €
Presupuesto licitado
622.252 €
Presupuesto medio
124.254.652 €
Importe adjudicado
2,1 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
3,1
Ofertas de media por contrato
48,1 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Equipo y artículos de oficina…: 13.9%Artículos de oficina: 13.9%Material de oficina de pequeña…: 13.6%Papel para fotocopiadora: 13.6%Papel de impresión: 13.2%Papel para escribir: 12.9%Otros: 18.9%
  • Equipo y artículos de oficina…13.9%
  • Artículos de oficina13.9%
  • Material de oficina de pequeña…13.6%
  • Papel para fotocopiadora13.6%
  • Papel de impresión13.2%
  • Papel para escribir12.9%
  • Otros18.9%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Equipo y artículos de oficina diversos3019000039
Artículos de oficina3019200039
Material de oficina de pequeña envergadura3019700038
Papel para fotocopiadora3019764338
Papel de impresión3019763037
Papel para escribir3019762036
Automóviles de turismo3411120021
Servicios de vigilancia7971400012
Servicios de campañas de publicidad7934140011
Servicios de limpieza de oficinas909192009

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2017: 4,5 M € (8 lic.)4,5 M €(8 lic.)20172018: 9,7 M € (34 lic.)9,7 M €(34 lic.)20182019: 14,6 M € (47 lic.)14,6 M €(47 lic.)20192020: 6,1 M € (36 lic.)6,1 M €(36 lic.)20202021: 9,2 M € (35 lic.)9,2 M €(35 lic.)20212022: 14,3 M € (25 lic.)14,3 M €(25 lic.)20222023: 63,7 M € (22 lic.)63,7 M €(22 lic.)20232024: 8,4 M € (11 lic.)8,4 M €(11 lic.)20242025: 18,4 M € (22 lic.)18,4 M €(22 lic.)20252026: 7,2 M € (11 lic.)7,2 M €(11 lic.)2026

Últimas licitaciones de Consellería do Mar

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Consellería do Mar

EmpresaLicitacionesImporte
PAZ-DISMAC SL38200.954 €
PAIPEL-OR SL3773.123 €
STELLANTIS &YOU ESPAÑA SA143.732.189 €
Servicios SPR Vilanova, SL8981.931 €
ESCENOSET, S.L.725.065.587 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Consellería do Mar

ProvinciaComunidadLicitaciones
La CoruñaGalicia48
PontevedraGalicia34
LugoGalicia6

Palabras clave

inventariableformaciónpescalotesmarítimolotepontevedrapromociónderivadoguardacostasunitariooficinacampañatransporteexpteinstalaciónembarcacionesinstitutorecicladogalicianúmeropesquerovirgenfibradesarrollopapelacuerdoprecioproductosvehículosdestinosucesivorecicladaacuiculturafempdependenciasvigilanciamaterialmarcolimpieza

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 55.0%Servicios: 36.7%Obras: 6.0%Concesión de Servicios: 2.0%Administrativo especial: 0.4%
  • Suministros55.0%
  • Servicios36.7%
  • Obras6.0%
  • Concesión de Servicios2.0%
  • Administrativo especial0.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 13832.179.621 €
Servicios 92118.475.131 €
Obras 155.247.715 €
Concesión de Servicios 5282.695 €
Administrativo especial 170 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 136136< 100k100k–500k: 6969100k–500k500k–1M: 1414500k–1M1M–5M: 28281M–5M5M–20M: 335M–20M> 20M: 11> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 136
100k–500k 69
500k–1M 14
1M–5M 28
5M–20M 3
> 20M 1

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto122
Derivado de acuerdo marco80
Abierto simplificado37
Restringido8
Negociado sin publicidad2
Licitación con negociación1
Otros1

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Consellería do Mar cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Consellería do Mar, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.