El Vínculo El Vínculo.
Castilla y León: 1Galicia: 49Comunidad de Madrid: 3
MenosMás
PYME

CONSTRUCCIONES OREGA, S.L

64 contratos ganados desde 2012 · 48,2 M € · última adjudicación el 15/05/2026

Ubicación
Pereiro de Aguiar, O, Orense
CIF
B32184558
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-05-15

Construcciones Orega, S.L. es una PYME con sede en Pereiro de Aguiar (Ourense) que ha participado en la adjudicación de licitaciones públicas desde 2012 hasta 2026. A lo largo de su trayectoria acumula 62 adjudicaciones por un valor total de 45.832.564 EUR, con 18 contratos menores que suman 692.362 EUR; el año con mayor actividad fue 2021, con 8 adjudicaciones. Sus áreas de actividad principales incluyen trabajos de construcción de edificios escolares, trabajos de construcción en general y obras de ingeniería civil, y sus contratos se concentran principalmente en Galicia (47 contrataciónes), con presencia en Madrid y Castilla y León. Entre los órganos contratantes destacan la Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional e Universidades, Axencia Turismo de Galicia y la Consellería de Sanidade - SERGAS.

¿CONSTRUCCIONES OREGA, S.L es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de CONSTRUCCIONES OREGA, S.L en contratación pública

63
Licitaciones ganadas
48.161.929 €
Importe adjudicado
64
Adjudicaciones (lotes incluidos)
18
Contratos menores ganados
692.362 €
Importe en contratos menores
7,9
Ofertas de media en lo que gana
12,7 %
Ganados con una sola oferta
9,0 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Trabajos de construcción de…: 18.7%Trabajos de construcción: 17.3%Trabajos generales de…: 10.7%Trabajos de construcción de…: 9.3%Otros trabajos de acabado de…: 9.3%Trabajos de instalación en…: 8.0%Otros: 26.7%
  • Trabajos de construcción de…18.7%
  • Trabajos de construcción17.3%
  • Trabajos generales de…10.7%
  • Trabajos de construcción de…9.3%
  • Otros trabajos de acabado de…9.3%
  • Trabajos de instalación en…8.0%
  • Otros26.7%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de construcción de edificios escolares4521420014
Trabajos de construcción4500000013
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil452000008
Trabajos de construcción de edificios de oficinas452131507
Otros trabajos de acabado de edificios454500007
Trabajos de instalación en edificios453000006
Trabajos de aislamiento453200006
Trabajos de transformación de edificios452627005
Trabajos de instalación eléctrica453100005
Edificios de interés histórico o arquitectónico452123504

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 1,6 M € (2 lic.)1,6 M €(2 lic.)20172018: 2,4 M € (7 lic.)2,4 M €(7 lic.)20182019: 3,1 M € (6 lic.)3,1 M €(6 lic.)20192020: 2,1 M € (7 lic.)2,1 M €(7 lic.)20202021: 4,1 M € (8 lic.)4,1 M €(8 lic.)20212022: 4,8 M € (6 lic.)4,8 M €(6 lic.)20222023: 9,8 M € (7 lic.)9,8 M €(7 lic.)20232024: 8,4 M € (5 lic.)8,4 M €(5 lic.)20242025: 8,0 M € (9 lic.)8,0 M €(9 lic.)20252026: 2,4 M € (2 lic.)2,4 M €(2 lic.)2026
Ver años anteriores
AñoLicitacionesImporte
2012177.332 €
20151515.760 €
20162795.083 €

Licitaciones ganadas por CONSTRUCCIONES OREGA, S.L

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a CONSTRUCCIONES OREGA, S.L

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja CONSTRUCCIONES OREGA, S.L

Comunidad autónomaLicitaciones
Galicia49
Comunidad de Madrid3
Castilla y León1

Empresas similares a CONSTRUCCIONES OREGA, S.L

Tipos de contrato (licitaciones)

  • Obras100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 6348.161.929 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
50k – 200k: 5550k – 200k200k – 1M: 3939200k – 1M1M – 5M: 16161M – 5M> 5M: 33> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
50.000 – 200.000 € 5
200.000 € – 1M € 39
1M – 5M € 16
> 5M € 3

Palabras clave

energéticaser3europeointegralgastocoruñatransformaciónpontevedraanticipadoregionallugoreformaceipacondicionamientoprogramaplanintervenciónedificioresilienciaespecíficogaliciacentrorehabilitaciónobjetivooperativodesarrolloourenseeficienciaactuaciónprioridadfondofinanciadopolíticomejoramarcorecuperacióncofinanciadasfederunióneuropea

Contratos menores de CONSTRUCCIONES OREGA, S.L por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 177 k € (5 menores)177 k €(5 menores)20182019: 192 k € (4 menores)192 k €(4 menores)20192020: 254 k € (6 menores)254 k €(6 menores)20202021: 39 k € (2 menores)39 k €(2 menores)20212022: 30 k € (1 menores)30 k €(1 menores)2022
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20185177.157 €
20194192.400 €
20206253.729 €
2021239.075 €
2022130.000 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Obras: 94.4%Servicios: 5.6%
  • Obras94.4%
  • Servicios5.6%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 17676.595 €
Servicios 115.767 €

Organismos que más contratos menores adjudican a CONSTRUCCIONES OREGA, S.L

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana CONSTRUCCIONES OREGA, S.L?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de CONSTRUCCIONES OREGA, S.L, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.