El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 115
MenosMás
Administración Local

Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique

115 licitaciones desde 2018 · 4 abiertas ahora · última el 23/10/2026

Dirección
La Plaza, 1, 11600
Correo
secretario@ayuntamientoubrique.es
Teléfono
956 461 290
NIF
P1103800G
Código DIR3
L01110380
Código de plataforma
31006580144418
Web
www.ayuntamientoubrique.es
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
23/10/2026

El órgano de contratación «Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique», perteneciente a la Administración Local, ha publicado 114 licitaciones por un importe total estimado de 8.824.619 EUR, de las que se han resuelto 103 adjudicaciones por un importe de 5.878.686 EUR. Sus áreas de contratación más frecuentes son los trabajos de pavimentación y asfaltado (11 licitaciones), los trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil (8), los trabajos de instalación eléctrica (8), la instalación de equipo de alumbrado exterior (8), los servicios artísticos (6) y el mobiliario urbano (5). La actividad licitadora abarca los años 2018 a 2026, con su máximo en 2021, con 19 licitaciones. En el periodo reciente, el órgano publicó 14 licitaciones por 1.250.048 EUR en 2022, 9 por 666.798 EUR en 2023, 16 por 1.188.736 EUR en 2024, 13 por 1.011.247 EUR en 2025 y 18 por 1.811.046 EUR en 2026. Todas sus licitaciones se ejecutan en Andalucía. Las empresas adjudicatarias con mayor frecuencia son NUPREN SL, con 21 adjudicaciones, seguida de PADEL CUBIERTO ARCOS S.L., AINELEC LM y MAPFRE ESPAÑA, COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A., con 3 adjudicaciones cada una.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique

115
Licitaciones publicadas
9.052.725 €
Presupuesto licitado
79.410 €
Presupuesto medio
5.878.686 €
Importe adjudicado
292
Contratos menores
3.681.626 €
Importe en contratos menores
0,4 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
2,0
Ofertas de media por contrato
58,4 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Trabajos de pavimentación y…: 17.7%Trabajos generales de…: 12.9%Trabajos de instalación eléctrica: 12.9%Instalación de equipo de…: 12.9%Servicios artísticos: 9.7%Mobiliario urbano: 8.1%Otros: 25.8%
  • Trabajos de pavimentación y…17.7%
  • Trabajos generales de…12.9%
  • Trabajos de instalación eléctrica12.9%
  • Instalación de equipo de…12.9%
  • Servicios artísticos9.7%
  • Mobiliario urbano8.1%
  • Otros25.8%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de pavimentación y asfaltado4523322211
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil452000008
Trabajos de instalación eléctrica453100008
Instalación de equipo de alumbrado exterior453161008
Servicios artísticos923120006
Mobiliario urbano349284005
Luces para iluminación exterior349910004
Obras de saneamiento452324104
Trabajos diversos de pavimentación452332004
Trabajos de repavimentación452332514

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2018: 951 k € (7 lic.)951 k €(7 lic.)20182019: 552 k € (14 lic.)552 k €(14 lic.)20192020: 215 k € (4 lic.)215 k €(4 lic.)20202021: 1,2 M € (19 lic.)1,2 M €(19 lic.)20212022: 1,3 M € (14 lic.)1,3 M €(14 lic.)20222023: 667 k € (9 lic.)667 k €(9 lic.)20232024: 1,2 M € (16 lic.)1,2 M €(16 lic.)20242025: 1,0 M € (13 lic.)1,0 M €(13 lic.)20252026: 2,0 M € (19 lic.)2,0 M €(19 lic.)2026

Últimas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique

EmpresaLicitacionesImporte
NUPREN SL212.410.238 €
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA336.900 €
AINELEC LM3162.598 €
PADEL CUBIERTO ARCOS S.L.3144.160 €
GRUPIVAZGLE S.L.268.352 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique

ProvinciaComunidadLicitaciones
CádizAndalucía115

Palabras clave

romeroloraavenidajosédemanialtécnicaspúblicoadquisiciónredactadoarquitectoconformesaludcivilinstalaciónbásicoequipamientonombremusicalseguroseguridadplazanúmeromanuelcalleobjetomismotorosactuaciónzonasconstrucciónferiadescritascádizrealizaciónvehículoespecificacionesmejoramusicalesmunicipallocal

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 33.0%Suministros: 29.6%Servicios: 14.8%Patrimonial: 12.2%Privado: 10.4%
  • Obras33.0%
  • Suministros29.6%
  • Servicios14.8%
  • Patrimonial12.2%
  • Privado10.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 383.945.466 €
Suministros 341.573.808 €
Servicios 171.553.866 €
Patrimonial 141.276.138 €
Privado 12703.446 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 9090< 100k100k–500k: 2323100k–500k500k–1M: 11500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 90
100k–500k 23
500k–1M 1
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto45
Abierto simplificado39
Negociado sin publicidad23
Contrato Menor5
Restringido2
Derivado de acuerdo marco1

Contratos menores (292)

Contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 41 k € (4 menores)41 k €(4 menores)20192020: 382 k € (26 menores)382 k €(26 menores)20202021: 338 k € (17 menores)338 k €(17 menores)20212022: 263 k € (19 menores)263 k €(19 menores)20222023: 327 k € (29 menores)327 k €(29 menores)20232024: 641 k € (46 menores)641 k €(46 menores)20242025: 928 k € (86 menores)928 k €(86 menores)20252026: 761 k € (65 menores)761 k €(65 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2019440.969 €
202026381.938 €
202117338.115 €
202219263.494 €
202329326.627 €
202446641.134 €
202586928.354 €
202665760.995 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 41.1%Suministros: 28.8%Obras: 22.6%Privado: 7.5%
  • Servicios41.1%
  • Suministros28.8%
  • Obras22.6%
  • Privado7.5%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 1201.061.857 €
Suministros 84853.672 €
Obras 661.587.405 €
Privado 22178.692 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique

EmpresaContratos menores
NUPREN SL18
OLGA GÓMEZ GIL9
INVERSIONES EL PORTAL S.L.8
MATIAS RUBIALES GUTIERREZ6
FCC AQUALIA, S.A.4
Ver 5 másVer menos
FERIAS Y EVENTOS SL4
Pavimentos Lozano,s.l.4
AUTOCARES DIONISIO,S.L.4
JOSÉ DAVID MORENO ROSA4
INSTALADORA ELÉCTRICA UBRIQUEÑA, S.L.4

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.