Viene definido en el punto 1 del pliego de prescripciones técnicas: estudios de opinión y encuestas breves de opinión pública sobre las materias enumeradas en la Resolución del Parlamento Europeo, de 7 de junio de 2022, sobre las islas de la Unión y la política de cohesión: situación actual y retos futuros (2021/2079( INI)).
Expediente CONTR 14195/2024 · Consejería de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 477.896 € y presupuesto de 160.626 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-11. Expediente CONTR 14195/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 14195/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejería de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-11
Códigos CPV
- 79311000Servicios de estudios
- 79320000Servicios de encuestas de opinión pública
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Cuotas por formación y/o capacidad adquisitiva. Anexo 11 | 4.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. Anexo 10 | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adecuación del equipo de trabajo para confeccionar los cuestinarios en catalán. Anexo 11 | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Entrevistas adicionales. Anexo 11 | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de los plazos de ejecución. Anexo 11 | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-12 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/09/2024), Publicación (12/09/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO 08 COMPROMISO_CONSTITUCION_UTE.pdf
- ANEXO 09 DECLARACION_RESPONSABLE art 129 LCSP.pdf
- ANEXO 02 DECLARACION_POSITIVA_GRUPO_EMPRESARIAL.pdf
- ANEXO 10 OFERTA_ECONOMICA.pdf
- ANEXO 03 DECLARACION_NEGATIVA_GRUPO_EMPRESARIAL.pdf
- ANEXO 11 PROPUESTA_TECNICA - esp.pdf
- ANEXO 04 CUMPLIMIENTO OBLIGACIONES LABORALES Y SOCIALES PROTECCION DE DATOS.pdf
- ANEXO10 bis.pdf
- ANEXO 05 CONFIDENCIALIDAD_DATOS.pdf
- ANEXO 06 ADSCRIPCION_MEDIOS - esp.pdf
- ANEXO 07 SUMISION A LA JURISCCION DE LOS TRIBUNALES ESPAnOLES.pdf
Otras licitaciones de Consejería de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears
Ver el órgano →- Contrato mixto de suministro y servicios para el licenciamiento con soporte de base asociado, actualizaciones generales y mantenimiento correctivo ordinario de la aplicación informática IAUDIT, así como servicios adaptativos, evolutivos, desarrollos específicos, integraciones y demás actuaciones necesarias para su interoperabilidad con el ecosistema de la admin. electrónica de la CAIB. AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Organització de les IX Jornades d'Intervencions Generals a la ciutat de Palma. ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Realización control financiero 2026/15, auditoría de sistemas de gestión y control del Organismo Intermedio de Gestión (Vicep FOGAIBA) y del Organismo Intermedio de Gestión y Control (DG FOGAIBA), y del control financiero 2026/17, auditoría de sistemas de gestión y control del Organismo Intermedio de Gestión (DG Proyectos Estratégicos, Fondos Europeos y Simplificación Administrativa) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro e instalación de aparatos de aire acondicionado de varias dependencias de la conselleria de Economía, Hacienda e Innovación AdjudicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicios de mantenimiento y soporte técnico de la aplicación MIRO (Módulo de la Intervención para la Revisión y Organización) AdjudicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de identificación de proyectos y apoyo universitario a la transferencia de conocimiento y la innovación a las pymes, enmarcado en la Oficina Innobal a realizar por la Fundación Universidad-Empresa de las Islas Baleares. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Realización de un Proyecto de Producción Estadístico para la
modernización de la Dirección General de Economía y Estadística (DGEE) de las Islas Baleares
denominado DELib mediante una plataforma de datos estadísticos y el diseño y desarrollo de
modelos econométricos. EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Prórroga del contrato marco para la contratación de servicios bancarios y de operaciones de crédito a corto plazo de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears 2024-2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-01
- Prórroga del contrato de servicios de control financiero del Organismo Pagador de las Illes Balears para la liquidación de las cuentas del
Fondo Europeo Agrícola de Garantía (FEAGA) y del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER), ejercicio 2026-2027 (CONTR 2025/11008) AdjudicadaPublicada: 2026-05-28
- Prórroga del contrato reservado CONTR 2024/2299, de suministro de agua potable embotellada para el consumo de los trabajadores de la Consejeria de Economía, Hacienda e Innovación, con disminución de los puntos de suministro ResueltaPublicada: 2026-05-20