Urbanización del vial prolongación Camino Viejo de la Fuensanta de Alcaudete (Jaén).
Expediente 5904/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete (Jaén). Con valor estimado de 130.617 € y presupuesto de 158.046 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente 5904/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5904/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45233140Obras viales
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
Ubicación geográfica
- Alcaudete, Jaén, Andalucía
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Certificado de acuerdo.pdf
- INFORME NO DIVISION EN LOTES CALLE DE LA RESIDENCIA.pdf
- INFORME SERVICIOS TECNICOS APROBACION DEL PROYECTO CALLE DE LA RESIDENCIA.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA CALLE DE LA RESIDENCIA.pdf
- DECRETO 2026 0670 RESOLUCION DE INICIO.pdf
- ALCAUDETE AYTO VIAL CAMINO VIEJO FUENSANTA.pdf
- 20260812 M00 PROYECTO COMPLETO.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete
Ver el órgano →- Mantenimiento preventivo y correctivo de contenedores soterrados para recogida de residuos urbanos en el término municipal de Alcaudete. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Creación de nueva plaza pública en la Calle El Carmen nº 30, de Alcaudete (Jaén). PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Reforma del Centro Social de mayores de Los Noguerones, sito en Plaza Andalucía nº 6, Los Noguerones, 23669, Alcaudete (Jaén). PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicios de carácter intelectual promovido por el Ayuntamiento de Alcaudete (Jaén), relativo a la redacción y entrega, a precio alzado, de los instrumentos técnicos y documentos necesarios para la gestión y ejecución urbanística del sector SUB-OR-A3 «Ampliación Polígono Los Llanos». EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Servicio de asistencia y defensa jurídica en materia de urbanismo, incluidos los servicios de medio ambiente y de hacienda local y penal relacionados con el urbanismo. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Prevención de Riesgos Laborales ResueltaPublicada: 2026-05-29
- “Espectáculos musicales para la Feria de Los Noguerones y Feria Real de Alcaudete, a través de la contratación de un represente artístico”. ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Adquisición Parcelas 60 Viviendas. PublicadaPublicada: 2026-04-21
- Servicio de Telecomunicaciones para el Ayuntamiento de Alcaudete. ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Servicio de gestión, mantenimiento y explotación de la Red de fibra óptica del Polígono Industrial de "Los Llanos", de Alcaudete. ResueltaPublicada: 2026-03-04