El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Creación de nueva plaza pública en la Calle El Carmen nº 30, de Alcaudete (Jaén).

Expediente 2118/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete (Jaén). Con valor estimado de 101.366 € y presupuesto de 122.652 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 2118/2026.

Importes y cifras

101.366 €
Valor estimado
122.652 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2118/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Jaén

Fechas clave

Publicación
2026-08-03
Fin de presentación de ofertas
2026-08-24
Disponibilidad de documentos
2026-08-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor FICHAS DE LOS MATERIALES Y EQUIPOS A DOISPONER Y/O UTILIZAR RESPECTIVAMENTE EN LOS DIFERETENS TRABAJOS... 2.12
Cuantificables Automáticamente COMPROMISO DE MEJORA SOBRE LAS PRESTACIONES DE MANTENIMIENTO Y ASISTENCIA TÉCNICA A POSTERIORES A LA FINALIZACIÓN DEL PERÍODO DE GARANTÍA. 2.12
Cuantificables Automáticamente MEJOR OFERTA ECONÓMICA 42.55
Juicio de Valor MEDIDAS DE CARÁCTER MEDIOAMBIENTAL QUES EADOPTARÁN DURANTE LA EJEUCIÓN DE LOS TRABAJOS... 4.25
Juicio de Valor PLANIFICACIÓN DE LOS TRABAJOS CON DESCRIPCIÓN ORDENADA DEL PROCESO 14.89
Cuantificables Automáticamente COMPROMISO DE ASUMIR LOS COSTES ECONÓMICOS CORRESPONDIENTES A LA ELABORACIÓN DEL PLAN DE SEGURIDAD Y SALUD Y TAREAS DE COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD EN OBRA. 6.38
Cuantificables Automáticamente EJECUCIÓN ADICIONAL DE EXCESO MEDICIÓN DE LOS DIFERENTES CAPÍTULOS QUE COMPONEN EL PRESUPUESTO DEL PROYECTO. 23.4
Cuantificables Automáticamente COMPROMISO DE REDUCCIÓN EN EL PLAZO DE ENTREGA DE LAS OBRAS. 4.25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete

Ver el órgano →