Mantenimiento preventivo y correctivo de contenedores soterrados para recogida de residuos urbanos en el término municipal de Alcaudete.
Expediente 4854/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete (Jaén). Con valor estimado de 55.840 € y presupuesto de 67.566 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 4854/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4854/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 50514000Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | ESTAR EN DISPOSICIÓN DE UN CENTRO DE TRABAJO. | 12.19 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DEL NÚMERO DE BUZONES. | 14.63 |
| Cuantificables Automáticamente | DOCUMENTACIÓN ACREDITATIVA, MEDIANTE CERTIFICACIÓN EXPEDIDA POR EL ORGANISMO, DE HABER PRESTADO SERVICIOS SIMILARES DE MANTENIMIENTO DE CONTENEDORES SOTERRADOS PARA RECOGIDA DE RESIDUOS URBANOS EN OTRAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS DE IGUAL O SUPERIOR CATEGRORÍA AL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ALCAUDETE. | 12.19 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN DEL TIEMPO DE RESPUESTA MÁXIMO. | 9.75 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA. | 23.49 |
| Cuantificables Automáticamente | VALORACIÓN DEL PRECIO DE DESPLAZAMIENTO DESDE EL CENTRO DE TRABAJO DE LA EMPRESA ADJUDICATARIA HASTA LOS EQUIPOS AVERIADOS. | 7.31 |
| Cuantificables Automáticamente | BOLSA ECONÓMICA ANUAL DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO. | 19.51 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-10 |
Ubicación geográfica
- Alcaudete, Jaén, Andalucía
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- 05 PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES Y DE PRESCIPCIONES TECNICAS.pdf
- 05 PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES Y DE PRESCIPCIONES TECNICAS.pdf
- 00 INFORME DE INSUFICIENCIA DE MEDIOS.pdf
- DECRETO 2026 0576 RESOLUCION DE ALCALDIA DE INICIO.pdf
- 01 INFORME NO DIVISION EN LOTES.pdf
- 04 MEMORIA JUSTIFICATIVA.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcaudete
Ver el órgano →- Urbanización del vial prolongación Camino Viejo de la Fuensanta de Alcaudete (Jaén). PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Creación de nueva plaza pública en la Calle El Carmen nº 30, de Alcaudete (Jaén). PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Reforma del Centro Social de mayores de Los Noguerones, sito en Plaza Andalucía nº 6, Los Noguerones, 23669, Alcaudete (Jaén). PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicios de carácter intelectual promovido por el Ayuntamiento de Alcaudete (Jaén), relativo a la redacción y entrega, a precio alzado, de los instrumentos técnicos y documentos necesarios para la gestión y ejecución urbanística del sector SUB-OR-A3 «Ampliación Polígono Los Llanos». EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Servicio de asistencia y defensa jurídica en materia de urbanismo, incluidos los servicios de medio ambiente y de hacienda local y penal relacionados con el urbanismo. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Prevención de Riesgos Laborales ResueltaPublicada: 2026-05-29
- “Espectáculos musicales para la Feria de Los Noguerones y Feria Real de Alcaudete, a través de la contratación de un represente artístico”. ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Adquisición Parcelas 60 Viviendas. PublicadaPublicada: 2026-04-21
- Servicio de Telecomunicaciones para el Ayuntamiento de Alcaudete. ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Servicio de gestión, mantenimiento y explotación de la Red de fibra óptica del Polígono Industrial de "Los Llanos", de Alcaudete. ResueltaPublicada: 2026-03-04