Taller de apoyo asistido por perros para las personas usuarias del Centro de Referencia Estatal para Personas con Discapacidades Neurológicas (CREDINE) en Langreo, Asturias
Expediente 728/2025 · Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Licitación pública de servicios convocada por Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales (Asturias). Con valor estimado de 45.006 € y presupuesto de 9.901 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-19. Expediente 728/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 728/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-19
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-19
Códigos CPV
- 98334000Servicios de bienestar físico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Bolsa de horas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio | 90.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMPRONTA FORMACION Y SERVICIOS INTEGRALES DE APOYO ANIMAL, S.L. | Formalizado | 9.001 € | 2025-10-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-10-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-15 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
- Langreo, Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (20/10/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 728-2025 F_PCAP Taller apoyo asistido por perros.pdf
- 728-2025 F_PPT Taller apoyo asistido por perros f.pdf
- PCAP SERVICIOS pliego tipo.pdf
- 2025-7510bf90-1001-4bc8-95d8-7c32103139b0
- 2025-dc2f3521-43a1-444c-bf6c-72e168a482d9
- 2025-6558526e-95ad-43dd-b49a-a18577b0f11c
- 2025-b946f763-004a-429f-983f-776eaa3902bb
Otras licitaciones de Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Ver el órgano →- Servicio de soporte y mantenimiento de componentes de SAN (Storage Area Network) del Instituto de Mayores y Servicios Sociales (IMSERSO) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de limpieza en el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC), en el Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Ferrol (A Coruña) y en la Dirección Territorial del IMSERSO y Centro Base de Ceuta Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-06
- Suministro de Víveres (5 lotes) para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC) PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Ejecución del servicio de impartición de cuatro cursos de formación profesional en Ceuta dirigido a personas con discapacidad, cofinanciados por la Unión Europea con resultado de propuesta de certificado de profesionalidad EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Servicio de limpieza, gestión de residuos y lavandería en el Centro de Referencia Estatal para personas con discapacidades neurológicas (CREDINE), en Langreo Anuncio PrevioPublicada: 2026-06-30
- Suministro de gas natural en los Servicios Centrales y Centros del IMSERSO Anuncio PrevioPublicada: 2026-06-25
- Servicio de restauración en el marco de la celebración del 3er Congreso mundial de ciudades y comunidades amigables (San Sebastián, 15 a 18 de junio de 2026). ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Suministro de pellet para las calderas de biomasa instaladas en el Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Alcuéscar (Cáceres) EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Actualización y soporte de los programas Readspeaker Enterprise y Readspeaker Docreader de conversión texto a voz usados en el Instituto de Mayores y Servicios Sociales ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Suministro de víveres con destino al Centro de Recuperación de Personas con Discapacidad Física sito en calle Donantes de Sangre, 1 de Lardero (La Rioja). PublicadaPublicada: 2026-05-31