Sustitución de tuberías de fibrocemento de la red de abastecimiento de Villamediana de Iregua en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia -Financiado por la Unión Europea-Next GenerationEU
Expediente 1784/2023 PRTR · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua (La Rioja). Con valor estimado de 193.355 € y presupuesto de 233.960 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-15. Expediente 1784/2023 PRTR.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1784/2023 PRTR
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-15
Códigos CPV
- 45232151Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de ejecución de los trabajos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 65.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de ejecución de las obras. | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IDOI CONSTRUCCIÓN SOSTENIBLE, S.L. | Formalizado | 175.335 € | 2024-05-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP PRTR 1784-2023.pdf
- PPT PR-SUSTITUCION DE TUBERIAS DE FIBROCEMENTO DE LA RED DE ABASTECIMIENTO DE VILLAMEDIANA DE IREGUA.pdf
- ANEXO IV Compromiso UTE.doc
- ANEXO III Proposicion economica oferta relativa a criterios evaluables mediante formulas.doc
- ANEXOS V Compromiso integracion solvencia medios externos.doc
- ANEXO II Declaracion responsable.doc
- ANEXO X Declaracion responsable no causar perjuicio significativo al medio ambiente DNSH.doc
- ANEXO VIII Declaracion cesion y tratamiento datos en relacion con ejecucion actuaciones PRTR.doc
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Ver el órgano →- Servicio de telecomunicaciones de voz, tanto fijas como moviles y red de acceso de datos e internet en Villamediana de Iregua ( La Rioja) PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Intervención arqueologica en el Yacimiento Romano de la "Morlaca" en Villamediana de Iregua, Campaña 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-06-24
- Suministro e instalación de letras corpóreas para la dinamización de las infraestructuras turísticas del municipio ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Obras de renovación de instalaciones de alumbrado exterior (CM01, CM10, CM11 y CM14) en el municipio de Villamediana de Iregua ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Actuaciones musicales a celebrar en el verano 2026 , dentro del ciclo denominado "Conciertos en el Tejado" ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato de demolición en ejecución subsidiaria conjunta de derribo inmuebles barrio bodegas 17 y barrio bodegas 34 y 49. ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Suministro e instalación de área de juegos infantiles en parque La Fragua, en el marco del PRTR. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Arrendamiento de una parcela con nave destinada a parque de servicios municipales ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Suministro e instalación de equipos de climatización en la Escuela infantil municipal de Villamediana de Iregua ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de los aparatos elevadores instalados en los edificios publicos propiedad del Ayuntamiento ResueltaPublicada: 2026-03-13