Renovación integral de la red de saneamiento en calle Andrés Cegarra para eliminación de vertidos al medio natural en la ciudad de La Unión. Contrato enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la UE-Fondos Next Generation EU.
Expediente 6546/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de La Unión
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de La Unión (Murcia). Con valor estimado de 352.848 € y presupuesto de 426.946 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-13. Expediente 6546/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6546/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de La Unión
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-13
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-13
Códigos CPV
- 45232410Obras de saneamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CD 1 | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CD 4 | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CMA 1 | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 9.4 |
| Cuantificables Automáticamente | CD 3 | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CMA 2 | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CPSS 1 | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 59.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CD 2 | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JUMABEDA, S.L. | Formalizado | 333.610 € | 2025-02-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de La Unión
Ver el órgano →- Ejecución de las obras de Mejora de la seguridad vial, adaptación urbana y ambiental de la carretera RM-F44 PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación de una póliza de seguro de Flota de vehículos, para el Excmo. Ayuntamiento de La Unión. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones eléctricas de baja tensión, grupos electrógenos e instalaciones de sistema de protección contra el rayo, en los centros del Ayuntamiento de La Unión. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Contratación de una póliza de seguro de Responsabilidad Civil, para el Excmo. Ayuntamiento de La Unión. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Redacción de proyectos, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de las obras de "Mejora de la seguridad vial, adaptación urbana y ambiental de las carreteras RM-F41 y RM-314" ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Suministro de un vehículo tipo SUV con kit policial, kit de detenidos y vinilado para la Policía Local de La Unión. EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Mantenimiento, soporte, evolución y uso en modalidad SaaS, de la Plataforma de Administración Electrónica Gestiona. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Mejora de la seguridad vial, adaptación urbana y ambiental de la carretera RM-F40, en el tramo comprendido entre el PK 0+000 AL 1+760 ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Mejora de la seguridad vial, adaptación urbana y ambiental de la carretera RM-F43, en el tramo comprendido entre el PK 0+000 al 0+830" ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Mejora de accesibilidad en la Oficina de Turismo y Museo Minero de La Unión. ResueltaPublicada: 2026-05-26