El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

suscripción por parte de Instituto Valenciano de Servicios Sociales (en adelante, IVASS) de las pólizas de seguro de responsabilidad civil para la cobertura de los riesgos de las personas trabajadoras que presten servicios en los centros y servicios con atención directa a las personas usuarias de IVASS durante la vigencia del contrato

Expediente IV-MY27/2023 · Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS)

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS) (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 120.000 € y presupuesto de 100.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-15. Expediente IV-MY27/2023.

Importes y cifras

120.000 €
Valor estimado
100.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
IV-MY27/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Fechas clave

Publicación
2024-04-30
Fin de presentación de ofertas
2024-05-15
Disponibilidad de documentos
2024-05-15

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción y/o eliminación de la franquicia de Perjuicios Patrimoniales Primarios 5.0
Cuantificables Automáticamente Reducción y/o eliminación de la franquicia de Daños a bienes de los empleados 5.0
Cuantificables Automáticamente Aumento límites máximo por siniestro y anualidad 7.0
Cuantificables Automáticamente Supresión o Reemplazo de redacción del texto de la exclusión sobre COVID-19 contenida en el PPT 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de carácter social. Calidad laboral-estabilidad de la ocupación 20.0
Cuantificables Automáticamente Inclusión retroactividad en la póliza 3.0
Cuantificables Automáticamente Eliminación de exclusiones 10.0
Cuantificables Automáticamente oferta economica 35.0
Cuantificables Automáticamente Reducción y/o eliminación de la franquicia general 7.0
Cuantificables Automáticamente Inclusión cláusula 13.- Procedimiento de tramitación contenido en el PPTP 3.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA Formalizado 99.800 € 2024-06-26

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-06
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-30
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-04-30
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-06-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS)

Ver el órgano →