Suministros demandados por el Ayuntamiento de Collado Villalba de forma habitual, en el marco de un Sistema Dinámico de Adquisición.
Expediente 20CON/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba (Madrid). Con valor estimado de 28.500.000 € y presupuesto de 6.897.000 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2029-06-07. Expediente 20CON/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20CON/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2029-06-07
- Disponibilidad de documentos
- 2029-06-07
Códigos CPV
- 09100000Combustibles
- 09300000Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear
- 15800000Productos alimenticios diversos
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 22000000Impresos y productos relacionados
- 24613000Cohetes de señales, cohetes granífugos, señales para la niebla y artículos de pirotecnia
- 30190000Equipo y artículos de oficina diversos
- 30200000Equipo y material informático
- 32200000Aparatos transmisores de radiotelefonía, radiotelegrafía, radiodifusión y televisión
- 33600000Productos farmacéuticos
- 34100000Vehículos de motor
- 34300000Partes y accesorios para vehículos y sus motores
- 34400000Motocicletas, bicicletas y sidecares
- 35120000Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad
- 37000000Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios
- 39000000Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
- 39830000Productos de limpieza
- 44000000Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
- 44316000Ferretería
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
Lotes (20)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 30190000-Equipo y artículos de oficina diversos. | 6.897.000 € | 30190000 |
| 2 | 48000000-Paquetes de software y sistemas de información. | 6.897.000 € | 48000000 |
| 3 | 39000000-Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza. | 6.897.000 € | 39000000 |
| 4 | 30200000-Equipo y material informático. | 6.897.000 € | 30200000 |
| 5 | 09100000-Combustibles. | 6.897.000 € | 09100000 |
| 6 | 34400000-Motocicletas, bicicletas y sidecares. | 6.897.000 € | 34400000 |
| 7 | 39830000-Productos de limpieza. | 6.897.000 € | 39830000 |
| 8 | 35120000-Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad. | 6.897.000 € | 35120000 |
| 9 | 37000000-Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios. | 6.897.000 € | 37000000 |
| 10 | 18100000-Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios. | 6.897.000 € | 18100000 |
| 11 | 32200000-Aparatos transmisores de radiotelefonía, radiotelegrafía, radiodifusión y televisión. | 6.897.000 € | 32200000 |
| 12 | 33600000-Productos farmacéuticos. | 6.897.000 € | 33600000 |
| 13 | 09300000-Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear. | 6.897.000 € | 09300000 |
| 14 | 22000000-Impresos y productos relacionados. | 6.897.000 € | 22000000 |
| 15 | 24613000-Cohetes de señales, cohetes granífugos, señales para la niebla y artículos de pirotecnia. | 6.897.000 € | 24613000 |
| 16 | 44316000-Ferretería. | 6.897.000 € | 44316000 |
| 17 | 15800000-Productos alimenticios diversos. | 6.897.000 € | 15800000 |
| 18 | 34100000-Vehículos de motor. | 6.897.000 € | 34100000 |
| 19 | 44000000-Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos). | 6.897.000 € | 44000000 |
| 20 | 34300000-Partes y accesorios para vehículos y sus motores. | 6.897.000 € | 34300000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CRITERIOS DE ADJUDICACIÓN SOMETIDOS A JUICIO DE VALOR | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIOS DE ADJUDICACIÓN OBJETIVOS O EVALUABLES AUTOMATICAMENTE | 51.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-21 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba
Ver el órgano →- Suministro de libros y otros materiales bibliográficos para bibliotecas municipales de Collado Villalba 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro, instalación, configuración y puesta en funcionamiento de sistema de videocámaras para gestión y control de tráfico. Fase III PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de Dinamización de la Comisión de Participación de Infancia y Adolescencia ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de asistencia técnica para la defensa y asesoramiento jurídico del Ayuntamiento de Collado Villalba EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Servicio de impartición de formación online en el Municipio de Collado Villalba promovidos por el Área de Desarrollo Local del Ayuntamiento de Collado Villalba ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de solución integral como un unico servicio (software y hardware) para la gestión y contabilidad energética de los suministros energeticos y de agua de las instalaciones y dependencias del Ayuntmiento de Collado Villalba y de combustibles para el parque movil municipal y de gasoleo para las instalaciones de calefaccion ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Enajenación de 8 parcelas municipales en las calles Tomillos y Romeral de Collado Villalba PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de refuerzo integral de ciberseguridad y adecuación al Esquema Nacional de Seguridad. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Actuación del grupo musical Café Quijano en las Fiestas Patronales de Santiago Apóstol 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de mantenimiento y asistencia técnica de las aplicaciones de administración electrónica para el Ayuntamiento de Collado Villalba AdjudicadaPublicada: 2026-07-15