Servicios demandados por el Ayuntamiento de Collado Villalba, de forma habitual, en el Marco de un Sistema Dinámico de Adquisición (SDA-SERVICIOS)
Expediente 21CON/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba (Madrid). Con valor estimado de 61.500.000 € y presupuesto de 14.883.000 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2029-06-07. Expediente 21CON/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 21CON/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2029-06-07
- Disponibilidad de documentos
- 2029-06-07
Códigos CPV
- 31121000Grupos electrógenos
- 34100000Vehículos de motor
- 34110000Automóviles para pasajeros
- 45312000Instalación de sistemas de alarma y antenas
- 50116000Servicios de mantenimiento y reparación relacionados con partes específicas de vehículos
- 50232000Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
- 50312000Mantenimiento y reparación de equipo informático
- 50313100Servicios de reparación de fotocopiadoras
- 50324200Servicios de mantenimiento preventivo
- 50334400Servicios de mantenimiento de sistemas de comunicaciones
- 50413200Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
- 50511000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas
- 50530000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
- 50531100Servicios de reparación y mantenimiento de calderas
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50750000Servicios de mantenimiento de ascensores
- 55100000Servicios de hostelería
- 60100000Servicios de transporte por carretera
- 64100000Servicios postales y de correo rápido
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71222100Servicios de cartografía de zonas urbanas
- 71314000Servicios de energía y servicios conexos
- 71315400Servicios de inspección de edificios
- 71318000Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
- 72130000Servicios de consultoría en planificación de instalaciones informáticas
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
- 79212000Servicios de auditoría
- 79300000Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 79632000Servicios de formación de personal
- 79700000Servicios de investigación y seguridad
- 79710000Servicios de seguridad
- 79800000Servicios de impresión y servicios conexos
- 85300000Servicios de asistencia social y servicios conexos
- 90000000Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- 90733000Servicios relacionados con la contaminación del agua
- 90921000Servicios de desinfección y exterminio
- 90922000Servicios de control de plagas
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 98310000Servicios de lavado y limpieza en seco
- 98380000Servicios de perrera
Lotes (42)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 50116000-Servicios de mantenimiento y reparación relacionados con partes específicas de vehículos. | 14.883.000 € | 50116000 |
| 2 | 79710000-Servicios de seguridad. | 14.883.000 € | 79710000 |
| 3 | 50531100-Servicios de reparación y mantenimiento de calderas. | 14.883.000 € | 50531100 |
| 4 | 45312000-Instalación de sistemas de alarma y antenas. | 14.883.000 € | 45312000 |
| 5 | 50511000-Servicios de reparación y mantenimiento de bombas. | 14.883.000 € | 50511000 |
| 6 | 50413200-Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios. | 14.883.000 € | 50413200 |
| 7 | 50324200-Servicios de mantenimiento preventivo. | 14.883.000 € | 50324200 |
| 8 | 50232000-Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos. | 14.883.000 € | 50232000 |
| 9 | 50750000-Servicios de mantenimiento de ascensores. | 14.883.000 € | 50750000 |
| 10 | 50720000-Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central. | 14.883.000 € | 50720000 |
| 11 | 50530000-Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria. | 14.883.000 € | 50530000 |
| 12 | 50312000-Mantenimiento y reparación de equipo informático. | 14.883.000 € | 50312000 |
| 13 | 79700000-Servicios de investigación y seguridad. | 14.883.000 € | 79700000 |
| 14 | 72130000-Servicios de consultoría en planificación de instalaciones informáticas. | 14.883.000 € | 72130000 |
| 15 | 64100000-Servicios postales y de correo rápido. | 14.883.000 € | 64100000 |
| 16 | 50313100-Servicios de reparación de fotocopiadoras. | 14.883.000 € | 50313100 |
| 17 | 66514110-Servicios de seguros de automóviles. | 14.883.000 € | 66514110 |
| 18 | 71000000-Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección. | 14.883.000 € | 71000000 |
| 19 | 60100000-Servicios de transporte por carretera. | 14.883.000 € | 60100000 |
| 20 | 55100000-Servicios de hostelería. | 14.883.000 € | 55100000 |
| 21 | 50334400-Servicios de mantenimiento de sistemas de comunicaciones. | 14.883.000 € | 50334400 |
| 22 | 71222100-Servicios de cartografía de zonas urbanas. | 14.883.000 € | 71222100 |
| 23 | 79340000-Servicios de publicidad y de marketing. | 14.883.000 € | 79340000 |
| 24 | 90921000-Servicios de desinfección y exterminio. | 14.883.000 € | 90921000 |
| 25 | 79800000-Servicios de impresión y servicios conexos. | 14.883.000 € | 79800000 |
| 26 | 92000000-Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos. | 14.883.000 € | 92000000 |
| 27 | 90000000-Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente. | 14.883.000 € | 90000000 |
| 28 | 79140000-Servicios de asesoría e información jurídica. | 14.883.000 € | 79140000 |
| 29 | 90733000-Servicios relacionados con la contaminación del agua. | 14.883.000 € | 90733000 |
| 30 | 98380000-Servicios de perrera. | 14.883.000 € | 98380000 |
| 31 | 85300000-Servicios de asistencia social y servicios conexos. | 14.883.000 € | 85300000 |
| 32 | 34100000-Vehículos de motor. | 14.883.000 € | 34100000 |
| 33 | 71318000-Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería. | 14.883.000 € | 71318000 |
| 34 | 71315400-Servicios de inspección de edificios. | 14.883.000 € | 71315400 |
| 35 | 79212000-Servicios de auditoría. | 14.883.000 € | 79212000 |
| 36 | 98310000-Servicios de lavado y limpieza en seco. | 14.883.000 € | 98310000 |
| 37 | 79632000-Servicios de formación de personal. | 14.883.000 € | 79632000 |
| 38 | 79300000-Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas. | 14.883.000 € | 79300000 |
| 39 | 31121000-Grupos electrógenos. | 14.883.000 € | 31121000 |
| 40 | 71314000-Servicios de energía y servicios conexos. | 14.883.000 € | 71314000 |
| 41 | 90922000-Servicios de control de plagas. | 14.883.000 € | 90922000 |
| 42 | 34110000-Automóviles para pasajeros. | 14.883.000 € | 34110000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CRITERIOS DE ADJUDICACIÓN SOMETIDOS A JUICIO DE VALOR | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIOS DE ADJUDICACIÓN OBJETIVOS O EVALUABLES AUTOMATICAMENTE | 51.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba
Ver el órgano →- Suministro de libros y otros materiales bibliográficos para bibliotecas municipales de Collado Villalba 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro, instalación, configuración y puesta en funcionamiento de sistema de videocámaras para gestión y control de tráfico. Fase III PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de Dinamización de la Comisión de Participación de Infancia y Adolescencia ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de asistencia técnica para la defensa y asesoramiento jurídico del Ayuntamiento de Collado Villalba EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Servicio de impartición de formación online en el Municipio de Collado Villalba promovidos por el Área de Desarrollo Local del Ayuntamiento de Collado Villalba ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de solución integral como un unico servicio (software y hardware) para la gestión y contabilidad energética de los suministros energeticos y de agua de las instalaciones y dependencias del Ayuntmiento de Collado Villalba y de combustibles para el parque movil municipal y de gasoleo para las instalaciones de calefaccion ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Enajenación de 8 parcelas municipales en las calles Tomillos y Romeral de Collado Villalba PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de refuerzo integral de ciberseguridad y adecuación al Esquema Nacional de Seguridad. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Actuación del grupo musical Café Quijano en las Fiestas Patronales de Santiago Apóstol 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de mantenimiento y asistencia técnica de las aplicaciones de administración electrónica para el Ayuntamiento de Collado Villalba AdjudicadaPublicada: 2026-07-15