Suministro y mantenimiento, mediante el sistema de arrendamiento sin opción de compra, de equipos multifunción para los edificiosdestinados a dependencias administrativas del Servicio Canario de la Salud en las provincias de Las Palmas y Santa Cruz deTenerife.
Expediente SUM/2024/0000000835 · Secretaria General del Servicio Canario de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Secretaria General del Servicio Canario de Salud (Canarias). Con valor estimado de 589.761 € y presupuesto de 435.203 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-29. Expediente SUM/2024/0000000835.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2024/0000000835
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaria General del Servicio Canario de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-29
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-28
Códigos CPV
- 30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio del arrendamiento de los equipos multifunción | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor consumo TEC en todos los dispositivos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejorar la velocidad de escaneo dispositivos tipo C y D | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Alimentar gramaje al menos 300 gr bandejas frontales dispositivos C y D. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio de la copia impresión en blanco y negro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio de la copia impresión en color. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GRUPO CRISOLITIUM CANARIAS, SL.. | Formalizado | 373.372 € | 2024-11-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-01 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-12 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/12/2024), Publicación (12/12/2024)
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/06/2024), Publicación (01/07/2024)
Otras licitaciones de Secretaria General del Servicio Canario de Salud
Ver el órgano →- Adquisición de cincuenta (50) ordenadores de sobremesa de gama superior para los Servicios Centrales del Servicio Canario de la Salud ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Constituye el objeto del presente contrato la prestación integral del servicio de elaboración, impresión, gestión, transporte, custodia, procesamiento y corrección de los exámenes. EvaluaciónPublicada: 2026-08-08
- Servicio de consultoría para el desarrollo del Plan Estratégico de Ciberseguridad del Servicio Canario de la Salud. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Servicio para la extensión, centralización, mantenimiento y soporte del Sistema de Información FLOR 2.0 destinado a la gestión deturnos y guardias del Servicio Canario de la Salud ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Contratación del servicio de mantenimiento y soporte de los sistemas de almacenamiento IBM Flashsystem 7200 instalados en loscentros de proceso de datos de los servicios centrales del Servicio Canario de la Salud. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- El presente contrato tiene por objeto el suministro en régimen de propiedad del siguiente equipamiento:• 120 monitores de pantalla plana• 80 monitores de pantalla plana con webcam integrada y conectividad avanzada ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de equipamiento de comunicaciones para la modernización de los almacenes del Servicio Canario de la Salud AdjudicadaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de licencias de la herramienta Statistical Package for the Social Sciences (IBM SPSS) ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Actualización del software, migración de datos, mantenimiento y soporte del Programa de Diagnóstico Precoz de Cáncer de Mama del Servicio Canario de la Salud ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicio de mantenimiento y soporte de infraestructura de servidores instalados en los Centros de Procesos de Datos de los Servicios Centrales del Servicio Canario de la Salud ResueltaPublicada: 2026-05-18