Adquisición de cincuenta (50) ordenadores de sobremesa de gama superior para los Servicios Centrales del Servicio Canario de la Salud
Expediente 19/T/26/SU/SE/A/0005 · Secretaria General del Servicio Canario de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Secretaria General del Servicio Canario de Salud (Canarias). Con valor estimado de 27.136 € y presupuesto de 29.036 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 19/T/26/SU/SE/A/0005.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 19/T/26/SU/SE/A/0005
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaria General del Servicio Canario de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 90 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
Códigos CPV
- 30213000Ordenadores personales
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LENOVO SPAIN S.L. | Adjudicado | 27.136 € | 2026-08-18 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Otras licitaciones de Secretaria General del Servicio Canario de Salud
Ver el órgano →- Constituye el objeto del presente contrato la prestación integral del servicio de elaboración, impresión, gestión, transporte, custodia, procesamiento y corrección de los exámenes. EvaluaciónPublicada: 2026-08-08
- Servicio de consultoría para el desarrollo del Plan Estratégico de Ciberseguridad del Servicio Canario de la Salud. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Servicio para la extensión, centralización, mantenimiento y soporte del Sistema de Información FLOR 2.0 destinado a la gestión deturnos y guardias del Servicio Canario de la Salud ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Contratación del servicio de mantenimiento y soporte de los sistemas de almacenamiento IBM Flashsystem 7200 instalados en loscentros de proceso de datos de los servicios centrales del Servicio Canario de la Salud. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- El presente contrato tiene por objeto el suministro en régimen de propiedad del siguiente equipamiento:• 120 monitores de pantalla plana• 80 monitores de pantalla plana con webcam integrada y conectividad avanzada ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de equipamiento de comunicaciones para la modernización de los almacenes del Servicio Canario de la Salud AdjudicadaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de licencias de la herramienta Statistical Package for the Social Sciences (IBM SPSS) ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Actualización del software, migración de datos, mantenimiento y soporte del Programa de Diagnóstico Precoz de Cáncer de Mama del Servicio Canario de la Salud ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicio de mantenimiento y soporte de infraestructura de servidores instalados en los Centros de Procesos de Datos de los Servicios Centrales del Servicio Canario de la Salud ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Suministro de 969.000 unidades de tarjetas sanitarias sin personalizar para el Servicio Canario de la Salud.Dichas tarjetas serán entregadas en cajas de 3.000 unidades cada una. ResueltaPublicada: 2026-02-16