El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación mixta del suministro mediante arrendamiento con opción a compra de 700 impresoras y 195 multifunciones de gama media con instalación, puesta en marcha, servicio de mantenimiento incluido y con suministro de consumibles en modelo de pago por copia, para el Complejo Hospitalario Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Expediente 55/T/24/SU/DI/A/0183 · Dirección del Servicio Canario de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Dirección del Servicio Canario de Salud (Canarias). Con valor estimado de 1.195.670 € y presupuesto de 993.003 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-18. Expediente 55/T/24/SU/DI/A/0183.

Importes y cifras

1.195.670 €
Valor estimado
993.003 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
55/T/24/SU/DI/A/0183
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección del Servicio Canario de Salud
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-05-18
Fin de presentación de ofertas
2025-08-18
Disponibilidad de documentos
2025-08-18

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente F-2. Mayor capacidad de trabajo mensual recomendado por el fabricante por máquina en páginas impresas. 1.6
Cuantificables Automáticamente F-1. Posibilidad de integración nativa de Multifunciones con Papercut. 0.8
Cuantificables Automáticamente M-4. Configurar de redirección de documentos a impresoras de reprografía en base a volumen o tipo de documento a través de Papercut. 0.5
Cuantificables Automáticamente F-6. Mayor capacidad de segunda bandeja de entrada. 0.8
Cuantificables Automáticamente M-8. Menor consumo energético típico TEC/CET KWh/semana. 1.0
Cuantificables Automáticamente M-6. Menor peso de impresora en kilos. 1.0
Cuantificables Automáticamente F-4. Menor volumen de ocupación Impresora en litros. 0.8
Cuantificables Automáticamente M-3. Disponibilidad de presentación de Resumen Verde por usuario al inicio de sesión en PC o en nuestra Intranet a través de Papercut. 0.5
Cuantificables Automáticamente E-1. Menor precio de arrendamiento conjunto (en euros sin IGIC incluido). 51.0
Cuantificables Automáticamente M-7. Menor peso de Multifunción en kilos. 1.0
Cuantificables Automáticamente F-5. Menor volumen de ocupación Multifunción en litros. 0.8
Cuantificables Automáticamente E-2. Menor precio para las 48.800.000 copias estimadas (en euros sin IGIC incluido). 34.0
Cuantificables Automáticamente F-9. Velocidad ISO de impresión Blanco y negro (A4, normal) en páginas por minuto. 0.8
Cuantificables Automáticamente F-8. Mayor resolución de escaneo para multifunciones en píxeles por pulgada. 0.8
Cuantificables Automáticamente F-7. Mayor resolución de impresión nativa en píxeles por pulgada. 0.8
Cuantificables Automáticamente M-5. Configurar forzado de impresión a doble cara, calidad de impresión, etc… por impresión o tipo de documento a través de Papercut. 0.5
Cuantificables Automáticamente M-1. Mayor capacidad según estándar ISO/IEC correspondiente al consumible en número de páginas. 2.0
Cuantificables Automáticamente F-3. Ampliación de Conectividad Wifi Impresoras y Multifunciones propia del fabricante. 0.8
Cuantificables Automáticamente M-2. Incorporar Marca de Agua y HASH de identificación del documento integrado con Papercut en Impresión de documentos (Condicional en base a propiedades del documento). 0.5

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SOLITIUM SL Formalizado 661.500 € 2026-02-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-05-19
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-21
DOUE Anuncio de Formalización 2026-02-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección del Servicio Canario de Salud

Ver el órgano →