Suministro y alquiler de botellas de gases medicinales y el mantenimiento de sus instalaciones y equipos asociados en el Hospital de Solimat
Expediente 25-002661 · Dirección General de SOLIMAT
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de SOLIMAT (Toledo). Con valor estimado de 191.168 € y presupuesto de 104.577 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-28. Expediente 25-002661.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25-002661
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de SOLIMAT
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-28
Códigos CPV
- 24111500Gases medicinales
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta ante aviso de avería urgente | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados de calidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Distancia del servicio técnico y/o distribuidor autorizado | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| S.E. CARBUROS METALICOS, S.A. | Formalizado | 90.558 € | 2026-03-23 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-12-12 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCP Gases medicinales 25-002661.pdf
- PPT Gases medicinales 25-002661.pdf
- declaracion DEUC.doc
- Anexo I Oferta economica 25-002661.docx
- ANEXO II Condiciones especiales de ejecucion.docx
- 2026-cf077eb6-50c6-49a2-95eb-e01befed335a
- 2025-ff1224e8-2329-454a-8b79-cb69baaa4501
- 2025-51d7f210-ceb2-4470-81d2-74a0513840d6
Otras licitaciones de Dirección General de SOLIMAT
Ver el órgano →- Servicio de tesorería general de las cuentas corrientes de solimat PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material sanitario relacionado con el uso de los diferentes equipos existentes en el Hospital laboral de Solimat PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Adquisición de una prótesis transfemoral PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación de un servicio medico en Motilla del Palancar (Cuenca) PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Seguro colectivo de vida y pensiones ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Suministro de Material Sanitario de Quirófano , para el Hospital Laboral de Solimat. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- adquisición de electrodomésticos diferentes centros Solimat ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Adquisición de un tapiz antigravedad rehabilitacion centro asistencial de Albacete EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Adquisicion de equipos de protección individual de radiologia hospital laboral de Toledo ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Transporte sanitario colectivo e individual para el traslado de los pacientes beneficiarios de la asistencia sanitaria de Solimat en en área geográfica de Albacete PublicadaPublicada: 2026-06-14