Suministro sucesivo de materiales de electricidad, ferretería, fontanería, saneamiento, construcción, pinturas, carpintería, jardinería, señalización, maquinaria y equipos auxiliares destinados al mantenimiento, conservación, reparación y actuaciones de administración directa sobre edificios, instalaciones, infraestructuras y servicios municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de GC
Expediente 1831/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria (Canarias). Con valor estimado de 1.121.495 € y presupuesto de 300.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-18. Expediente 1831/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1831/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-18
Códigos CPV
- 03419000Madera de construcción
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 34928470Señalización
- 43300000Maquinaria y equipo de construcción
- 44100000Materiales de construcción y elementos afines
- 44111000Materiales para obras de construcción
- 44115200Materiales para fontanería y calefacción
- 44316000Ferretería
- 44810000Pinturas
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Material eléctrico e iluminación | 65.000 € | 31000000, 44115200, 44810000, 03419000, 44111000, 43300000, 44100000, 34928470 |
| 2 | Ferretería industrial | 35.000 € | 44316000, 31000000, 44100000, 44810000, 03419000, 34928470, 43300000, 44111000 |
| 3 | Fontanería, saneamiento y riego | 60.000 € | 44115200, 44111000, 44810000, 43300000, 03419000, 31000000, 44100000, 44316000 |
| 4 | Material de construcción | 50.000 € | 44316000, 31000000, 44111000, 03419000, 34928470, 43300000, 44100000, 44810000 |
| 5 | Pinturas, tratamientos y consumibles asociados | 25.000 € | 44810000, 34928470, 44111000, 44316000, 44100000, 03419000, 44115200, 43300000 |
| 6 | Carpintería, cerrajería y herrajes | 15.000 € | 44316000, 43300000, 44100000, 34928470, 44111000, 44810000, 44115200, 31000000 |
| 7 | Jardinería | 15.000 € | 44316000, 03419000, 44115200, 31000000, 44810000, 44111000, 34928470, 44100000 |
| 8 | Señalización y seguridad vial | 10.000 € | 34928470, 31000000, 03419000, 44810000, 43300000, 44115200, 44111000, 44316000 |
| 9 | Maquinaria, herramienta eléctrica y equipos auxiliares | 25.000 € | 43300000, 44115200, 44810000, 31000000, 03419000, 34928470, 44100000, 44111000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazos de entrega y atención de pedidos urgentes | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de disponibilidad y capacidad de suministro | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía y reposición de materiales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-16 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- Anexo VIII.doc
- Anexo VI.doc
- Anexo III.doc
- Anexo I.doc
- Anexo XI.doc
- Anexo IV.doc
- Anexo II.doc
- Anexo IX.doc
- Anexo V.doc
- Anexo VII.doc
- Anexo X.doc
- 2026-3bd4c5bb-54e8-4974-a0e6-366b7a6ae34a
- 2026-f77b6c5d-d3b7-488e-81be-df7b08f02b8a
- 2026-2af8d8be-fa96-4711-8106-de67e72466f3
- 2026-a50afe1f-51cc-4996-a325-6fab731072cf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Servicios, de carácter privado, para la interpretación artística, espectáculos y actuaciones musicales de los artistas Fórmula V, Los Kakaguetes, Juan Carlos Santomé, Aseres, Tuto Durán y Nia Correia, dentro de las fiestas y feria de San Miguel 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-08-31
- Servicio "Aula del Mayor" PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obra “Proyecto de adecuación de las instalaciones eléctricas de baja tensión de las dependencias municipales destinadas a Policía Local, Oficina de Justicia (Juzgado de Paz) y Oficina de Turismo del municipio de Valsequillo de Gran Canaria” EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Obra "Repavimentación de calles en Tenteniguada y Los Llanetes", T.M. Valsequillo de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Servicio “Escuela de verano 2026” ResueltaPublicada: 2026-05-14
- “Mejoras en diferentes parques infantiles del municipio”, T.M. Valsequillo de Gran Canaria (26.PCA.19.01) ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Servicios para la realización del Gastromercado de Valsequillo con cargo al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Servicio de transporte colectivo de viajeros por carretera con motivo de las actividades organizadas por el Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicio de diseño, implantación, certificación y auditorías, según norma del sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015, para las actividades formativas conducentes a certificados de profesionalidad (Proyectos de formación con alternancia en el empleo). ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicio de apoyo a personas cuidadoras familiares de personas dependientes, del municipio de Valsequillo de Gran Canaria, mediante la ejecución del proyecto “Respiro Familiar. Cuidando a tu lado” ResueltaPublicada: 2026-03-11