Suministro sucesivo de material fungible para Cirugía cardíaca con destino al Hospital Clínico Universitario de Valencia, del Departamento de Salud de Valencia Clínico/Malvarrosa.
Expediente 54/2026 · Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 3.661.900 € y presupuesto de 2.014.045 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-22. Expediente 54/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 54/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-22
Códigos CPV
- 33140000Material médico fungible
- 33186000Unidad de circulación extracorpórea
- 33186100Oxigenador
Lotes (20)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Equipo de oxigenación de cec adulto normalizado con reservorio rígido de cardiotomía y conjunto de líneas. | 302.500 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 2 | Equipo de oxigenación de cec adulto pequeña superficie corporal con reservorio rígido de cardiotomía y conjunto de líneas. | 453.750 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 3 | Kit de cec con cabezal y juego de tubos incorporados. | 151.250 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 4 | Set completo para procedimientos de bypass cardiopulmonar. | 229.900 € | 33140000, 33186100, 33186000 |
| 5 | Reservorio de cardiotomía. | 10.164 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 6 | Cardioplegia cristaloidea. | 145.200 € | 33140000, 33186100, 33186000 |
| 7 | Cardioplegia hemática 4:1. | 145.200 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 8 | Set de infusión de cardioplegia 4:1 sanguínea. | 36.300 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 9 | Sensor de nivel. | 4.840 € | 33140000, 33186100, 33186000 |
| 10 | Hemoconcentrador 0,70. | 55.660 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 11 | Hemoconcentrador 1,35. | 12.100 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 12 | Cell saver 3000 ml. | 29.040 € | 33140000, 33186100, 33186000 |
| 13 | Cell saver 3.800 ml. | 94.380 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 14 | Sensor de presión. | 9.680 € | 33140000, 33186100, 33186000 |
| 15 | Cono de bomba centrífuga. | 47.190 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 16 | Cono de bomba centrífuga y sensor de flujos. | 19.360 € | 33140000, 33186100, 33186000 |
| 17 | Sensor venoso. | 29.040 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 18 | Test de control TCA. | 58.080 € | 33140000, 33186100, 33186000 |
| 19 | sensor CDI. | 9.801 € | 33140000, 33186000, 33186100 |
| 20 | Sistema de circuito extracorpóreo para donación asistolia. | 170.610 € | 33140000, 33186100, 33186000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Evidencia científica y clínica | 12.0 |
| Juicio de Valor | Seguridad y precisión | 12.0 |
| Juicio de Valor | Diseño y facilidad de manejo | 12.0 |
| Juicio de Valor | Asistencia técnica | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de los materiales | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-24 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 06 - PLIEGO ABIERTO SUMINISTROS_11-06-2025 _firmado.pdf
- 02 - PPTT MATERIAL CIRUGIA CARDIACA V-2.pdf
- 03 - ANEXO I al PCAP FUNGIBLE C CARDIACA_54-2026-POST ABOGACIA_firmado.pdf
- ANEXOS II al IX SUMINISTROS ABIERTO.pdf
- DEUC 2_54-2026.pdf
- 2026-c85d9b05-bafc-4593-8493-8ed73e6c0f9c
- 2026-02f5141f-6f06-4a73-a8ff-bf2689f45dd3
- 2026-8e4137cc-b1b9-4367-b189-ae96cec8fde3
- 2026-56993d90-52e3-4f03-b8fe-d1083d399ea0
- 2026-9a86a76c-a09a-4d2f-880b-ab56ee1884aa
- 2026-b81152f5-cad2-4305-9061-3f28eaa0b848
- 2026-f0144ad6-0eff-4fdb-b61b-80093825549e
- 2026-d60eb907-3ffa-4019-bead-0c95c565abdd
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro e instalación de diversos equipamientos para los diferentes centros de salud de atención primaria del Departamento Clínico-Malvarrosa ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de 24 desfibriladores, 22 para el equipamiento de varios servicios en la fase I de la ampliación del Hospital Clínico, sito en Menéndez y Pelayo, Departamento de Salud Clínico-Malvarrosa de Valencia, y 2 para el Centro de Salud de Atención Primaria de Serrería II ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de adecuación de pintura, falsos techos, protectores de pared, puestos de trabajo, cartelería, iluminación led y acabados del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Suministro e instalación, consistente en la renovación enfriadoras con bomba de calor del Centro de Salud de Massamagrell, perteneciente al Departamento de Salud de Valencia Clínico/Malvarrosa. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de 5 grúas para pacientes con obesidad mórbida y 10 grúas con báscula para el equipamiento de varios Servicios en la Fase I de la ampliación del Hospital Clínico, del Departamento de Salud del Hospital Clínico-Malvarrosa de Valencia, (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de material fungible necesario para angiología y cirugía vascular con destino el Hospital Clínico Universitario de Valencia, del Departamento de Salud de Valencia Clinico/Malvarrosa. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de MESAS AUXILIARES para los nuevos edificios del Hospital Clínico Universitario del Deparatmento de Salud Clínico-Mlavarrosa de Valencia. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de carros ropa limpia para el nuevo edificio de hospitalización del Hospital Clínico Universitario, del Departamento de Salud Clínico-Malvarrosa. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de sofás-cama de habitaciones de pacientes para el nuevo edificio, del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa (Sistema Dinámico Adquisición Mobiliario 1/21 CC). ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro e instalación de aparatos, dispositivos y sistemas de seguridad y vigilancia. AdjudicadaPublicada: 2026-08-07