Suministro de sets/kits de hemodiálisis y hemodiafiltración on line con y/o sin dializador, además de dializadores de características especiales, así como la dotación de los equipos necesarios para la realización de la hemodiálisis y la hemodiafiltración on line en la unidad de Hemodiálisis crónicos, así como de las Hemodiálisis en la unidad de agudos.
Expediente 68/2026 · Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 3.363.901 € y presupuesto de 2.551.925 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-27. Expediente 68/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 68/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-27
Códigos CPV
- 33181000Dispositivos para hemodiálisis
- 33181100Aparatos de hemodiálisis
- 33181200Filtros para diálisis
- 33181300Monitor individual para hemodiálisis
- 33181500Productos consumibles para uso renal
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Set de Hemodiálisis para unidad de agudos y Set de Hemodiafiltración on line para unidad de crónicos | 2.320.925 € | 33181000, 33181300, 33181200, 33181100, 33181500 |
| 2 | Dializadores para pacientes con necesidades especiales para unidad de agudos y unidad de crónicos | 231.000 € | 33181000, 33181500, 33181100, 33181200, 33181300 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Valoración técnica (criterios objetivos) | 44.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Valoración técnica (criterios basados en juicio de valor) | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-29 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 05 - PLIEGO ABIERTO SUMINISTROS_11-06-2025_fdo.pdf
- 02 - PPTT MATERIAL HEMODIALISIS_68-2026_V-2_firmado.pdf
- 03 - ANEXO I al PCAP_68-2026-MATERIAL HEMODIALISIS-POST ABOGACIA_v2_firmado.pdf
- ANEXOS II al IX SUMINISTROS ABIERTO.pdf
- DEUC final_68-2026.pdf
- 2026-489a8794-e3ec-42e2-8704-0ce8ab8c2eff
- 2026-ba490400-62e1-465d-b376-d2e5b266b58f
- 2026-2eea968b-7d4b-4093-8a8f-d629a8ffdd33
- 2026-31809eee-33a9-4710-b5b7-a4ca764132fa
- 2026-0681542c-0792-4795-b90b-ac6a2a4c961f
- 2026-b5c00b81-60ec-46d1-9e6c-26f80da7998d
- 2026-28b5980a-26b5-403d-87b9-9276ed749111
- 2026-00c83337-a8a5-45e3-a89f-a00d8ee06bc0
- 2026-4ab70542-7d3c-45f6-998c-20a72be16883
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro e instalación de diversos equipamientos para los diferentes centros de salud de atención primaria del Departamento Clínico-Malvarrosa ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de 24 desfibriladores, 22 para el equipamiento de varios servicios en la fase I de la ampliación del Hospital Clínico, sito en Menéndez y Pelayo, Departamento de Salud Clínico-Malvarrosa de Valencia, y 2 para el Centro de Salud de Atención Primaria de Serrería II ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de adecuación de pintura, falsos techos, protectores de pared, puestos de trabajo, cartelería, iluminación led y acabados del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Suministro e instalación, consistente en la renovación enfriadoras con bomba de calor del Centro de Salud de Massamagrell, perteneciente al Departamento de Salud de Valencia Clínico/Malvarrosa. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de 5 grúas para pacientes con obesidad mórbida y 10 grúas con báscula para el equipamiento de varios Servicios en la Fase I de la ampliación del Hospital Clínico, del Departamento de Salud del Hospital Clínico-Malvarrosa de Valencia, (SDA 215/2025) ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de material fungible necesario para angiología y cirugía vascular con destino el Hospital Clínico Universitario de Valencia, del Departamento de Salud de Valencia Clinico/Malvarrosa. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de MESAS AUXILIARES para los nuevos edificios del Hospital Clínico Universitario del Deparatmento de Salud Clínico-Mlavarrosa de Valencia. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de carros ropa limpia para el nuevo edificio de hospitalización del Hospital Clínico Universitario, del Departamento de Salud Clínico-Malvarrosa. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de sofás-cama de habitaciones de pacientes para el nuevo edificio, del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa (Sistema Dinámico Adquisición Mobiliario 1/21 CC). ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro e instalación de aparatos, dispositivos y sistemas de seguridad y vigilancia. AdjudicadaPublicada: 2026-08-07