Suministro de Kits de hemodiálisis con o sin dializador y dializadores para la realización de sesiones de diálisis (hemodiafiltración online, hemodiálisis de alto flujo, hemodiálisis convencional y hemodiálisis de bajo flujo) en la unidad de Hemodiálisis del Hospital de Denia, así como la cesión de los equipos necesarios para la realización de estos tratamientos (...).
Expediente PA 389/2025 · Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 5.125.315 € y presupuesto de 3.888.170 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-28. Expediente PA 389/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 389/2025
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-28
Códigos CPV
- 33181000Dispositivos para hemodiálisis
- 33181100Aparatos de hemodiálisis
- 33181200Filtros para diálisis
- 33181300Monitor individual para hemodiálisis
- 33181400Unidad de diálisis
- 33181500Productos consumibles para uso renal
- 33181510Fluido renal
- 33181520Productos consumibles para diálisis renal
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Hemodiálisis y hemodiafiltración en línea para unidad de crónicos. | 3.826.394 € | 33181000, 33181520, 33181100, 33181300, 33181510, 33181500, 33181400, 33181200 |
| 2 | Dializador para pacientes con hipersensibilidad. | 61.776 € | 33181000, 33181400, 33181300, 33181200, 33181520, 33181510, 33181100, 33181500 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios evaluables automáticamente - Lote 1 | 45.0 |
| Juicio de Valor | Criterios juicio de valor - Lote 1 | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio - Lote 1 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio - Lote 2 | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios evaluables automáticamente - Lote 2 | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 3.476.013 € | 2026-05-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-24 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Dénia, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 05 PCAP.pdf
- 10 PPT.pdf
- 09 ANEXO I HEMODIALISIS.pdf
- ANEXOS PCAP.zip
- 2025-d3e06fa6-43d1-445a-86f6-44fc8471e752
- 2025-64c282e4-4a8d-496c-8448-339c0911945a
- 2025-152de7d8-7a9d-45fd-98bc-c1fae70e0617
- 2025-4962bf9c-2c47-4978-86a8-06e32d38a705
- 2025-3c102bbc-193b-4115-8627-1c2397b93699
- 2025-421637e7-c352-4507-a2a6-1d9f3bf4e4bf
- 2025-153c9a35-48a8-46d0-8dbb-42609cb36937
- 2025-2f2271d2-1129-4520-90a9-65cb8c733766
- 2025-52d79c6d-b822-4df0-b2af-3f3b437808e2
- 2025-d8d484c4-0f3f-41dd-9b07-a69c1b592b79
- 2026-cf128695-1b3c-4a0b-aa01-c8eace474333
- 2026-37ec1f5b-16d9-4c4d-a18b-439de7cd8eec
- 2026-18cff7cc-da2e-457c-8a60-bd6d85845874
- 2026-804ff680-8353-4e21-b7ee-3d2d2979309e
- 2026-ca909d9f-f2ef-4797-96be-57bd9e227b36
- 2026-adfd7bf4-58f9-4d22-a00d-e6d21d91ccfb
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro, instalación y puesta en marcha de 22 equipos de monitorización ambulatoria de la presión arterial (MAPA) como refuerzo de la atención primaria y comunitaria del departamento de salud de Dénia en el marco del SDA 215/2025 para el suministro de equipamiento y mobiliario médico- Categoría 3 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro, instalación y puesta en marcha de 17 equipos de criocirugía y 2 bisturís eléctricos como refuerzo de la Atención Primaria y Comunitaria del Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de registro neurofisiológico interoperatorio para el servicio de neurofisiología para el Hospital de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro, instalación y puesta en marcha de 30 monitores en el Hospital de Dénia en el marco del SDA 215/2025 para el suministro de equipamiento y mobiliario médico- categoría 15 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de dos licencias en referencia al software ADOBE para el Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suninistro, instalación y puesta en marcha de 4 esterilizadores compactos autoclaces para la atención primaria y comunitaria del Departamento de Salud de Denia. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de cabinas de calentamiento de fluidos ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro e instalación de 18 camas para psiquiatría y 12 camas para hospitalización para el Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un anoscopio de alta resolución diagnóstica y terapéutica con sistema de captación de imagen para el servicio de Medicina Interna del Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un motor de alta velocidad para el Servicio de Neurocirugía del Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-24