Suministro por lotes del equipamiento del anexo iv del convenio colectivo para el personal del Consorcio provincial de Lugo para los parques comarcales de Barreiros, Chantada, Monforte de Lemos, Sarria, Vilalba y Viveiro.
Expediente 394/2026 · Presidencia del Consorcio Provincial de Lugo para la prestación del Servicio contra Incendios y Salvamento
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Consorcio Provincial de Lugo para la prestación del Servicio contra Incendios y Salvamento (Lugo). Con valor estimado de 480.350 € y presupuesto de 581.224 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-31. Expediente 394/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 394/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consorcio Provincial de Lugo para la prestación del Servicio contra Incendios y Salvamento
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-31
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-31
Códigos CPV
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 18412000Ropa deportiva
- 18444200Cascos de seguridad
- 18932000Bolsas de deporte
- 35113400Ropa de protección y de seguridad
- 35811100Uniformes para el cuerpo de bomberos
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Ropa de parque | 230.027 € | 35811100, 18412000, 18100000, 35113400, 18932000, 18444200 |
| 2 | Lote 2 Varios | 37.208 € | 35113400, 18412000, 18444200, 18100000, 18932000, 35811100 |
| 3 | Lote 3 Conjunto traje de rescate técnico. | 101.059 € | 35113400, 18100000, 18444200, 35811100, 18932000, 18412000 |
| 4 | Lote 4 Conjunto de traje de condiciones climatológicas adversas | 23.686 € | 35113400, 35811100, 18100000, 18412000, 18932000, 18444200 |
| 5 | Lote 5 Accesorios extra. | 67.518 € | 35811100, 18444200, 18100000, 35113400, 18932000, 18412000 |
| 6 | Lote 6 Ropa deportiva. | 34.848 € | 18412000, 18932000, 18100000, 35811100, 18444200, 35113400 |
| 7 | Lote 7 Casco integral y casco de rescate | 86.878 € | 18444200, 18100000, 18932000, 18412000, 35811100, 35113400 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor plazo de garantía a añadir sobre la mínima exigida en PPT | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 75.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-02 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia del Consorcio Provincial de Lugo para la prestación del Servicio contra Incendios y Salvamento
Ver el órgano →- Contratación dun software de xestión para os parques de bombeiros dependentes do consorcio provincial de lugo para a prestación do servizo contra incendios e salvamento. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Subministración de 3 lotes de equipos de protección individual para o Consorcio provincial de Lugo para os efectivos dos parques de Barreiros, Chantada, Monforte, Sarria, Vilalba e Viveiro. AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Subministración de enerxía eléctrica nas dependencias do Consorcio provincial de Lugo para a prestación do servizo contra Incendios e Salvamento a través do Acordo Marco da central de contratación da FEMP para a subministración de electricidade en alta e baixa tensión. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Contratación do servizo de comunicacións de voz e datos do Consorcio provincial de Lugo. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Subministración de materiais e produtos de limpeza e hixiene para o mantemento das diferentes instalacións dos seis parques de bombeiros do Consorcio provincial de Lugo para a prestación do servizo contra Incendios e Salvamento. ResueltaPublicada: 2026-03-25
- SARRIA.- Ampliación do Parque de Bombeiros de Sarria. ResueltaPublicada: 2026-03-18
- CHANTADA.- Ampliación do Parque de Bombeiros de Chantada ResueltaPublicada: 2026-03-18
- BARREIROS.- Reforma do Parque de Bombeiros de Barreiros ResueltaPublicada: 2026-03-17
- VILALBA.- Ampliación do Parque de Bombeiros de Vilalba ResueltaPublicada: 2026-03-17
- MONFORTE DE LEMOS.- Reforma do Parque de Bombeiros de Monforte de Lemos ResueltaPublicada: 2026-03-17