El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contratación por lotes del suministro de vestuario y equipos de protección individual para el Consorcio Provincial contra Incendios e Salvamento de A Coruña

Expediente PCO001202500853 · Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña (A Coruña). Con valor estimado de 1.210.526 € y presupuesto de 1.464.736 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-26. Expediente PCO001202500853.

Importes y cifras

1.210.526 €
Valor estimado
1.464.736 €
Presupuesto (con IVA)
10
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PCO001202500853
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 meses
Lugar de ejecución
A Coruña

Fechas clave

Publicación
2025-11-25
Fin de presentación de ofertas
2025-12-26
Disponibilidad de documentos
2025-12-26

Códigos CPV

Lotes (10)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 Calzado 169.140 € 18800000
2 Lote 2 Ropa de parque 200.529 € 18100000
3 Lote 3 Cascos 172.788 € 18444200
4 Lote 4 Varios 175.356 € 18100000, 35113400, 18143000
5 Lote 5 Conjunto traje de rescate técnico 289.172 € 18100000, 35113400, 18143000
6 Lote 6 Conjunto de traje de condiciones climatológicas adversas 169.098 € 18100000, 35113400, 18143000
7 Lote 7 Mochila de transporte personal y otros 119.266 € 18100000, 35113400, 18143000
8 Lote 8 Navaja, linterna, cargadores 67.817 € 18143000, 18100000, 35113400
9 Lote 9 Ropa deportiva 46.758 € 18100000, 18143000, 35113400
10 Lote 10 Funda Forestal 54.813 € 18100000, 35113400, 18143000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de entrega 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 90.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PEYCAR PONTEVEDRA SL · Lote 1 Adjudicado 137.220 € 2026-07-30
PROTEC SOLANA, S.L. · Lote 2 Adjudicado 159.098 € 2026-07-30
PEYCAR PONTEVEDRA SL · Lote 3 Adjudicado 142.674 € 2026-07-30
PROTEC SOLANA, S.L. · Lote 4 Adjudicado 139.126 € 2026-07-30
PROTEC SOLANA, S.L. · Lote 5 Adjudicado 229.426 € 2026-07-30
PROTEC SOLANA, S.L. · Lote 6 Adjudicado 134.160 € 2026-07-30
PEYCAR PONTEVEDRA SL · Lote 8 Adjudicado 48.097 € 2026-07-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2026-06-30
DOUE Anuncio de Licitación 2025-11-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña

Ver el órgano →