El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Suministro para la adquisición e instalación de cabeceros de gases medicinales y una lámpara quirúrgica, destinado al área de Neonatología del Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias HUMIC, permitiendo dotar adecuadamente las áreas asistenciales de cuidados neonatales conforme a los requerimientos clínicos y de seguridad del paciente.

Expediente SUM/2026/0000096530 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil

Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil (Gran Canaria). Con valor estimado de 681.186 € y presupuesto de 701.622 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-31. Expediente SUM/2026/0000096530.

Importes y cifras

681.186 €
Valor estimado
701.622 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SUM/2026/0000096530
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Gran Canaria

Fechas clave

Publicación
2026-07-29
Fin de presentación de ofertas
2026-08-31
Disponibilidad de documentos
2026-08-31

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Conjunto de columnas suspendidas tipo DUO. 530.450 € 33100000
2 Cabecero horizontal tipo puente suspendidos de techo. 34.903 € 33100000
3 Cabecero vertical a pared. Dotación básica 55.723 € 33100000
4 Cabecero vertical a pared. Dotación intermedia 66.950 € 33100000
5 Lámpara quirúrgica de una sola cúpula. 13.596 € 33100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 4. Mayor capacidad de carga 10.0
Juicio de Valor 7. Se valorará la mejor propuesta técnica y de implantación 10.0
Juicio de Valor 6. Simulación tridimensional del equipamiento real ofertado en la sala donde estén instalado 5.0
Cuantificables Automáticamente 3. Mejora del tiempo de respuesta técnica 5.0
Cuantificables Automáticamente 8.Cabezal de suministro polivalente con integración perimetral de servicios y frontal técnico para el montaje ccesorios clínicos 5.0
Cuantificables Automáticamente 9.Humanización columnas 5.0
Cuantificables Automáticamente 5. Diseño con sistema de registro y estanco que permita un acceso sencillo a su interio 10.0
Cuantificables Automáticamente 8.Cabezal de suministro polivalente con integración perimetral de servicios y frontal técnico para el montaje ccesorios clínicos 5.0
Cuantificables Automáticamente 4. Mayor capacidad de carga 10.0
Juicio de Valor 6. Simulación tridimensional del equipamiento real ofertado en la sala donde estén instalado 5.0
Cuantificables Automáticamente 9.Humanización columnas 5.0
Cuantificables Automáticamente 3. Mejora del tiempo de respuesta técnica 5.0
Juicio de Valor 7. Se valorará la mejor propuesta técnica y de implantación 10.0
Cuantificables Automáticamente 5. Diseño con sistema de registro y estanco que permita un acceso sencillo a su interio 10.0
Cuantificables Automáticamente 4. Mayor capacidad de carga 10.0
Cuantificables Automáticamente 5. Diseño con sistema de registro y estanco que permita un acceso sencillo a su interio 10.0
Cuantificables Automáticamente 9.Humanización columnas 5.0
Cuantificables Automáticamente 3. Mejora del tiempo de respuesta técnica 5.0
Juicio de Valor 6. Simulación tridimensional del equipamiento real ofertado en la sala donde estén instalado 5.0
Cuantificables Automáticamente 8.Cabezal de suministro polivalente con integración perimetral de servicios y frontal técnico para el montaje ccesorios clínicos 5.0
Juicio de Valor 7. Se valorará la mejor propuesta técnica y de implantación 10.0
Juicio de Valor 7. Se valorará la mejor propuesta técnica y de implantación 10.0
Cuantificables Automáticamente 9.Humanización columnas 5.0
Cuantificables Automáticamente 5. Diseño con sistema de registro y estanco que permita un acceso sencillo a su interio 10.0
Cuantificables Automáticamente 3. Mejora del tiempo de respuesta técnica 5.0
Juicio de Valor 6. Simulación tridimensional del equipamiento real ofertado en la sala donde estén instalado 5.0
Cuantificables Automáticamente 8.Cabezal de suministro polivalente con integración perimetral de servicios y frontal técnico para el montaje ccesorios clínicos 5.0
Cuantificables Automáticamente 4. Mayor capacidad de carga 10.0
Cuantificables Automáticamente 11.Mejora del tiempo de respuesta técnica 10.0
Cuantificables Automáticamente 16. Asas de control externa en cúpula 6.0
Cuantificables Automáticamente 12. Regulación gradual sin escalones de luminosidad 10.0
Juicio de Valor 17. Se valorará la mejor propuesta técnica y de implantación Lote 5 6.0
Cuantificables Automáticamente 10 Ampliación del periodo de garantía 20.0
Cuantificables Automáticamente 14. Cúpula con sistema de estabilidad del flujo luminoso 6.0
Cuantificables Automáticamente 13.Posibilidad de colocación de cámara Full HD 6.0
Cuantificables Automáticamente 15. Vida útil de los LED superior al exigido (aportando certificado 6.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-07-29

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil

Ver el órgano →