Suministro con instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento, en régimen de arrendamiento con opción a compra, de dos arcos quirúrgicos de altas prestaciones, con destino al Servicio de Radiodiagnóstico y UMI, adscritos al Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil dependiente del Servicio Canario de la Salud.
Expediente SUM/2025/0000126345 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil (Gran Canaria). Con valor estimado de 254.664 € y presupuesto de 272.490 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-31. Expediente SUM/2025/0000126345.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2025/0000126345
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-31
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-31
Códigos CPV
- 33111000Aparatos para radiología
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.2.1 Arco en C: Mayor angulación. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.3 Arco en C: Mayor rango de giro. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.A.18 Tratamiento de imagen: Superposición de gráficos en tiempo real. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.8 Generador RX: Rango mA en radiología digital. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1.1 Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.5 Arco en C: Botones para los frenos en la carcasa del detector. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.19 Tratamiento de imagen: Herramienta para cuantificación de estenosis. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.13 Detector plano: DQE a 0.05 lp/mm. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.9 Generador Rx. escopia pulsada a 30 pulsos/s | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.10 Tubo RX. Foco grueso de 0.5 mm. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.11 Tubo de RX: Mayor capacidad de acumulación térmica del ánodo sobre el mínimos exigido | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.4 Arco en C: Memoria de posición que recuerde la colimación, con botones dedicados para cada posición. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.12 Sistema de diafragmas: Colimación rectangular concéntrica. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.17 Sistema digital de imagen: Unidad de control remoto con pantalla táctil | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.20 Tratamiento de imagen: Software que permita Fluoroscopia digital pulsada con alta frec de pulso a 30 fps hasta 15seg | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.7 Generador RX: 25kW o superior. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.2 Arco en C: Mayor profundidad de penetración. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.6 Arco en C: Frenos electromagnéticos. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.14 Detector plano: Mayor resolución sobre mínimo exigido | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.15 Detector plano: Profundidad adquisición de 16 bits. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.16 Sistema digital de imagen: Mayor capacidad de almacenamiento sobre mínimo exigido | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. | Formalizado | 254.663 € | 2026-01-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (19/01/2026), Publicación (20/01/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/10/2025), Publicación (02/10/2025)
- 07 PCAP 0060 F.pdf
- 04 PPT 0060 F.pdf
- 2025-516ea72f-cb57-4e80-85fb-12f62094727f
- 2025-54b7f358-fe56-4472-be3f-24f8543d1b06
- 2025-ef8b6caa-a851-4091-beff-7f0c8508f5c5
- 2025-6f54ac2c-a1d6-40f1-9bad-d24a4c3acf34
Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Ver el órgano →- El objeto de la presente contratacion es el suministro de dos 2 Camas de partos articuladas electronicamente destinadas al areade Partos Paritorios del Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias HUMIC, perteneciente al Complejo HospitalarioUniversitario Insular-Materno Infantil CHUIMI. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de los productos farmacéuticos Ácido Cólico, Fibrinogeno Humano - Trombina Humana, Sotatecept y Fibrinogeno humano + Aprotinina + Trombina humana + Calcio, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de sesenta y cinco (65) licencias de suite de productividad ofimática, Microsoft Office LTSC Standard SLng (Español) 2024, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil en el marco del sistema dinámico de adquisición de Suministros de Software de Sistema, Desarrollo y Aplicación, del Sistema Estatal de Contratación Centralizada (SDA 25/2022) Lote 6. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de un sistema de climatizacion por agua para la zona de oftalmologia ypediatria del Hospital Universitario Materno-Infantil de Canarias, perteneciente al Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20