Suministro con instalación y puesta en funcionamiento de dos salas de Radiología digitales robotizadas con suspensión de techo, con destino al servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Insular-Materno Infantil de Canarias, perteneciente al Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil.
Expediente SUM/2025/0000103851 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil (Gran Canaria). Con valor estimado de 477.000 € y presupuesto de 491.310 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-12. Expediente SUM/2025/0000103851.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2025/0000103851
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-12
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-12
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.2.13 Sistema de IA que detecte si existe un neumotórax en la imagen radiográfica de Tórax e informe al técnico en la misma panta | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A 2.1 Mayor capacidad térmica del ánodo en HU, sobre un mínimo de 350.000 HU. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.10 Rango de telemetría en mesa ≥ 110 cm | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.4 Video de la cámara con realidad aumentada de tal manera que se vea una superposición en la imagen de los bordes externos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1.1 Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.15 Garantía adicional al mínimo exigido, 1 punto cada 6 meses. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A 2.2 Capacidad térmica del conjunto tubo/coraza en HU, sobre un mínimo de 2.000.000 HU. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.9 Gestión de la lista de trabajo, selección de paciente y carga de los protocolos desde la pantalla táctil de la cabeza tubo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A 2.3 Menor Altura mínima de la mesa ≤ 50 cm | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.11 Sistema de IA capaz de detectar si el pulmón aparece completo en la imagen radiográfica o si ha sido recortado en la radiog | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.6 Detectores extraíbles e intercambiable entre sí. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.14 Personalización temática del equipo: Diseño en las superficies del equipo que evoquen naturaleza o formes que puedan a yuda | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.7 Bandeja portadetector que permita girar para cambiar la orientación del detector sin necesidad de extraerlo tanto en Bucky | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.12 Sistema de IA que rote automáticamente la imagen de tórax, evitando que el técnico tenga que hacerlo manualmente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.8 Tamaño de la pantalla táctil en la cabeza del tubo ≥ 12”. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.5 Sistema de cámara 3D en la cabeza del tubo que mida el grosor del paciente y que aconseje al técnico el tamaño de paciente | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-11-07 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-14 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (06/11/2025), Publicación (07/11/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (13/08/2025), Publicación (14/08/2025)
- 05 PCAP 0055 F.pdf
- 07 PPT Salas radiologia directa 0055 F.pdf
- 2025-90e4c1ed-10c2-40b5-aec4-c546183848d0
- 2025-835b6a17-36a2-432a-8996-6357bf88611b
- 2025-48a251eb-2473-4415-a336-84cd5ea79d29
- 2025-3310802f-a3ed-42c1-9b44-3f2ef8898f82
Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
Ver el órgano →- El objeto de la presente contratacion es el suministro de dos 2 Camas de partos articuladas electronicamente destinadas al areade Partos Paritorios del Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias HUMIC, perteneciente al Complejo HospitalarioUniversitario Insular-Materno Infantil CHUIMI. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de los productos farmacéuticos Ácido Cólico, Fibrinogeno Humano - Trombina Humana, Sotatecept y Fibrinogeno humano + Aprotinina + Trombina humana + Calcio, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de sesenta y cinco (65) licencias de suite de productividad ofimática, Microsoft Office LTSC Standard SLng (Español) 2024, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil en el marco del sistema dinámico de adquisición de Suministros de Software de Sistema, Desarrollo y Aplicación, del Sistema Estatal de Contratación Centralizada (SDA 25/2022) Lote 6. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de un sistema de climatizacion por agua para la zona de oftalmologia ypediatria del Hospital Universitario Materno-Infantil de Canarias, perteneciente al Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-20