Suministro para la adquisición de productos (materiales y artículos) diversos para los diferentes servicios municipales del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Expediente 2023COMP000071 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares (Madrid). Con valor estimado de 550.062 € y presupuesto de 332.787 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-15. Expediente 2023COMP000071.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023COMP000071
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-15
Códigos CPV
- 14210000Grava, arena, piedras machacadas y agregados
- 31680000Materiales y accesorios eléctricos
- 44100000Materiales de construcción y elementos afines
- 44110000Materiales de construcción
- 44111000Materiales para obras de construcción
- 44114000Hormigón
- 44115210Materiales de fontanería
- 44316400Artículos de ferretería
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Materiales de fontanería. | 20.849 € | 44100000, 44115210 |
| 2 | Materiales de ferretería y herramientas | 6.393 € | 44100000, 44316400 |
| 3 | Materiales de construcción | 118.098 € | 44100000, 14210000, 44111000, 44110000, 44114000 |
| 4 | Materiales eléctricos | 142.143 € | 44100000, 31680000 |
| 5 | Materiales áridos y hormigones | 45.303 € | 44100000, 44111000, 14210000, 44114000, 44110000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio propuesto | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SALTOKI CENTRO SA | Formalizado | 5.441 € | 2024-10-16 |
| SALTOKI CENTRO SA | Formalizado | 2.284 € | 2024-10-16 |
| Suministros Rufino Navarro, S.L. | Formalizado | 40.240 € | 2024-10-16 |
| SUMINISTROS Y MANTENIMIENTOS CAP S.L. | Formalizado | 38.296 € | 2024-10-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-18 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/10/2024), Publicación (18/10/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (15/03/2024), Publicación (19/03/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 343524d0-790b-4888-905b-e9d50a4f3ea8
- f97ae414-658c-4ad2-a648-fca6a6807291
- 14c91a79-e584-4c9d-b6e2-f88b795d74ba
- 2024-a215c999-a70e-4a92-99d8-a442f7283751
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Ver el órgano →- Mantenimiento, conservación, reparación de las instalaciones, aparatos, equipos y sistemas de alarma anti-intrusión existentes en los edificios de titularidad municipal de San Fernando de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de control de plagas en el municipio de San Fernando de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales del personal del Ayuntamiento de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Concesión de los servicios de organización, promoción y gestión de las actividades taurinas en las fiestas patronales de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Gestión y explotación de las cafeterías-comedor de los centros municipales de mayores del Ayuntamiento de San Fernando de Henares (Madrid) EvaluaciónPublicada: 2026-03-09
- Suministro de Electricidad en alta y baja tensión a través de la Central de Contratación de la FEMP ResueltaPublicada: 2026-01-21
- Concesión demanial para la gestión y aprovechamiento del recinto ferial durante las fiestas patronales de San Fernando de Henares 2026 ResueltaPublicada: 2026-01-15
- Servicio de teleasistencia municipal del Ayuntamiento de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2026-01-09
- Servicios para la gestión de las Casas de Niños "Huerta Chica" y "Jaramita" de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2025-11-09
- Gestión de la Escuela Infantil "Acuarela" de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2025-11-09