Suministro para la adquisición de maquinaria y vehículos de emergencia para inclemencias meteorológicas y situaciones de excepcionalidad provocadas por diversos fenómenos climáticos incluidos en el Programa de Inversión Regional PIR 2022-2026. Por lotes
Expediente C/037/CON/2024-242 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles (Madrid). Con valor estimado de 928.060 € y presupuesto de 1.122.953 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-20. Expediente C/037/CON/2024-242.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C/037/CON/2024-242
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-20
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-20
Códigos CPV
- 16600000Maquinaria agrícola o forestal especializada
- 34100000Vehículos de motor
- 34110000Automóviles para pasajeros
- 34111200Automóviles de turismo
- 34114100Vehículos de emergencia
- 34134000Camiones con plataforma y camiones basculantes
- 34136200Camioneta con caja metálica
- 34142000Camiones grúa y camiones volquete
- 34142100Camiones con plataforma elevadora
- 34142300Camiones volquete
- 34144420Esparcidores de sal
- 34622500Furgones de equipaje y para usos especiales
- 42122220Bombas para aguas residuales
- 42123000Compresores
- 42123400Compresores de aire
- 42414410Grúas para camiones
- 42418000Máquinas de elevación, manipulación, carga o descarga
- 42900000Máquinas diversas para usos generales y especiales
- 43200000Maquinaria para el movimiento de tierras y la excavación, y sus partes
- 43251000Palas cargadoras de carga frontal, con pala retroexcavadora
- 43300000Maquinaria y equipo de construcción
- 43313100Máquinas quitanieves
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Retroexcavadora, dúmper y manipulador telescópico | 268.438 € | 42900000, 43300000, 34136200, 34142000, 34142300, 34100000, 34134000, 42123400 |
| 2 | Lote 2: Compresor, motobomba aguas sucias, plataforma elevadora personas | 96.579 € | 42900000, 34111200, 34134000, 43300000, 42122220, 42123000, 42123400, 43313100 |
| 3 | Lote 3: Camión cesta elevadora, camión grúa con pinza, camión 3.500 kg. | 439.351 € | 42900000, 34144420, 34622500, 42123000, 42418000, 43300000, 43313100, 34114100 |
| 4 | Lote 4: Astilladora | 266.691 € | 42900000, 43313100, 16600000, 42123000, 43300000, 34134000, 34142300, 42123400 |
| 5 | Lote 5: Hoja quitanieves para volquete, extendedor sal volquete, proyecto homologación ITV | 51.894 € | 42900000, 16600000, 42123000, 42414410, 42418000, 34114100, 42123400, 43300000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONÓMICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONÓMICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONÓMICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONÓMICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONÓMICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMPAÑIA MAQUINARIA 93, S.A. | Adjudicado | 199.900 € | 2026-07-28 |
| ELÍAS JADRAQUE, S.A. | Adjudicado | 199.841 € | 2026-07-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-23 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para la ejecución de las obras de presupuestos participativos de la ciudad de Móstoles. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de lona decorativa de sombra en la Plaza de Pradillo, en el marco de las fiestas patronales de Septiembre 2026. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contrato privado representación de toreros para la corrida de toros a celebrar el 14 de septiembre de 2026 en la plaza de toros de Móstoles. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de pérgola con toldo, con su instalación y transporte correspondiente, en el centro de mayores y residencia de ancianos juan XXIII del ayuntamiento de Móstoles ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de equipamiento de sistema RFID (Radiofrecuencia) para las Bibliotecas Municipales de Móstoles PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro Material de infraestructura ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de material fungible; escolar y papelería; pedagógico; cartuchos de tóner y guantes desechables, para los centros pertenecientes al Patronato Municipal de Escuelas Infantiles del Ayuntamiento de Móstoles PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio para la elaboración del plan de mejora de la calidad del aire de Móstoles. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro, montaje e instalación de mobiliario, por lotes, para el Ayuntamiento de Móstoles. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Concesión demanial de parte del viario y suelo de espacios públicos para la instalación de contenedores para la recogida selectiva de ropa, calzado-complementos y materiales textiles usados de origen doméstico en el municipio de Móstoles. PublicadaPublicada: 2026-07-31