Suministro, mediante arrendamiento sin opción de compra, del equipo necesario para la realización de la gestión de la fase preanalítica y postanalítica de los laboratorios del Centro de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
Expediente PA-S01-2025 · Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
Licitación pública de suministros convocada por Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 88.500 € y presupuesto de 21.417 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-06. Expediente PA-S01-2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA-S01-2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Castilla y León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-06
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-06
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor tiempo real del proceso de preanalítica de 400 donaciones (1.200 tubos), consistente en el reconocimiento de tubos, registro de la donación en el LIS, destaponado y distribución en los 3 destinos de rutina (serología, inmunohematología y PCR)según corresponda al tipo de tubo (desde la puesta en marcha del equipo hasta la distribución) | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor capacidad de carga del equipo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acreditación de estudios realizados sobre la adecuación del equipo a las técnicas NAT en banco de sangre | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta del servicio técnico con visita presencial para resolución de averías <24 horas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Roche Diagnostics, S.L. | Formalizado | 17.699 € | 2024-10-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castilla y León
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
Ver el órgano →- Servicio de atención telefónica para la citación, captación y fidelización de donantes PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de paquetería para la Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Prórroga: Sistemas para la inactivación de patógenos en concentrados de plaquetas ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Prórroga: Equipos para la realización de pooles de plaquetas ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Sistemas para la obtención de plaquetas y plasma mediante técnica de aféresis PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Solución ACD-A para procesos de aféresis PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Reactivos y consumibles necesarios para el cribado neonatal de la galactosemia por déficit de galactosa-1-fosfato uridiltransferasa (GALT) AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Productos y equipos necesarios para la donación de sangre total y la elaboración automatizada de componentes sanguíneos listos para su uso EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Reactivos y consumibles necesarios para la detección genómica del Virus del Nilo Occidental en donantes de sangre y donantes de tejidos/órganos AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Póliza de seguro de responsabilidad civil profesional para la Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León AdjudicadaPublicada: 2026-06-26