Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de seguridad electrónico para la nueva Comisaría de la Policía Local de Gijón, por el procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y con varios criterios de adjudicación.
Expediente 11606Z/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón (Principado de Asturias). Con valor estimado de 871.652 € y presupuesto de 1.054.699 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-19. Expediente 11606Z/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 11606Z/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 41 meses
- Lugar de ejecución
- Principado de Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-19
Códigos CPV
- 35120000Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad
- 45232332Obras auxiliares para telecomunicaciones
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 50300000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Calidad del Sistema de Seguridad Electrónico | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del periodo de mantenimiento, tanto preventivo como correctivo | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SABICO SEGURIDAD, S.A. | Adjudicado | 809.320 € | 2024-11-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 43.583 € | — |
| Special | 26.150 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-15 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-06-20 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-03-08 |
Ubicación geográfica
- Asturias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (19/06/2025), Publicación (20/06/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (14/11/2024), Publicación (15/11/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/06/2024), Publicación (05/06/2024)
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (08/03/2024), Publicación (11/03/2024)
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
Ver el órgano →- Contrato mixto de suministro de licencias de Microsoft 365, de servicio de gestión y mantenimiento del Tenant y de servicio de desarrollo de aplicaciones, para el Ayuntamiento de Gijón, sus organismos autónomos y empresas municipales, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y con varios criterios de adjudicación PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de renovación de pavimento de calzada en la zona este y oeste de Gijón, por procedimiento abierto simplificado por lotes, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de preparación y distribución de desayunos, comidas mediante el método de línea caliente y atención temprana en los Centros Escolares de 2º ciclo de Educación Infantil y Primaria de titularidad pública del municipio de Gijón/Xixón, por el procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Suministro de vestuario y otros materiales de protección para el personal de la Policía Local del Ayuntamiento de Gijón/Xixón, por lotes (7), por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación. EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Contrato mixto para el diseño y suministro en régimen de alquiler con mantenimiento e instalación de alumbrado ornamental navideño en el Ayuntamiento de Gijón/Xixón ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Obras para la reforma del Edificio Asilo Pola, por el procedimiento abierto simplificado, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-05-12
- Contrato de obras para la reforma del Edificio Albergue Covadonga, por procedimiento abierto, no sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-04-30
- Suministro en régimen de arrendamiento operativo sin opción a compra de motocicletas y su mantenimiento con destino al Área de Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Gijón/Xixón por Lotes (2), durante el periodo de 2026 a 2030, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-04-29
- Servicio de comedor para las escuelas infantiles (de 0 a 3 años) del Ayuntamiento de Gijón/Xixón, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación AdjudicadaPublicada: 2026-04-26
- Contrato mixto de suministro de equipos informáticos para los puestos de trabajo del Ayuntamiento de Gijón, sus Organismos Autónomos y Empresas Municipales, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-03-18