El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de mantenimiento de las instalaciones de seguridad del Ayuntamiento de Gijón/Xixón, Fundaciones y Patronato, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación

Expediente 13139Y/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón (Principado de Asturias). Con valor estimado de 1.426.830 € y presupuesto de 1.015.567 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-03. Expediente 13139Y/2024.

Importes y cifras

1.426.830 €
Valor estimado
1.015.567 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
13139Y/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Principado de Asturias

Fechas clave

Publicación
2024-06-05
Fin de presentación de ofertas
2024-07-03

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Mantenimiento de instalaciones contra intrusión y CCTV 442.590 € 50610000
2 Mantenimiento instalaciones de protección contra incendios 572.977 € 50413200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Organización del servicio (para ambos lotes) 10.0
Juicio de Valor Sotware de gestión (para ambos lotes) 15.0
Cuantificables Automáticamente Tablet (para ambos lotes) 5.0
Juicio de Valor Programa de mantenimiento (para ambos lotes) 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio (para ambos lotes) 49.0
Cuantificables Automáticamente Vehículos de cero emisiones adscritos al servicios (para ambos lotes) 11.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ASTURIANA DE SEGURIDAD Y PROTECCION S.L. · Lote 1 Formalizado 305.294 € 2025-01-31
SEGURIDAD RIOS Y ORT · Lote 2 Formalizado 470.654 € 2025-01-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 3.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-05
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-19
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón

Ver el órgano →