Suministro, instalación y puesta en funcionamiento mediante arrendamiento sin opción de compra de uno o dos grupos de frío complementarios de potencia mínima total a suministrar de 1600 KW para el Hospital “Lluís Alcanyís” de Xàtiva mediombientalmente sostenible, del Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent.
Expediente PAS 333 2024 · Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 143.000 € y presupuesto de 173.030 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-06. Expediente PAS 333 2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 333 2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-06
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-06
Códigos CPV
- 39717000Ventiladores y aparatos de aire acondicionado
- 39717200Aparatos de aire acondicionado
- 42500000Equipos de refrigeración y ventilación
- 42512000Instalaciones de aire acondicionado
- 42512300Unidades de climatización
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
- 45331200Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado
- 45331220Trabajos de instalación de aire acondicionado
- 45331230Trabajos de instalación de equipos de refrigeración
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | orden 1. Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ORDEN 2. Emisiones y contaminación en los contratos que conlleven el uso de vehículos | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U. | Formalizado | 118.547 € | 2024-05-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Xàtiva, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- ANEXO I PAS 333 2024_firmado.pdf
- PPT PAS 333 2024_firmado.pdf
- PLIEGO ABIERTO SIMPLIF SUMINISTROS Y ANEXOS.zip
- fe7d4519-c3c3-4286-b550-4157dff3f26c
- 593a01eb-446e-43ca-b3ea-d7ad954c8d99
- 19b707e0-e876-47e4-85f5-d48d85f4d94f
- 4ac5a74b-522c-4409-9a0d-7f053f031151
- 81259312-ef20-41e1-b7f5-45ccbdf54fe4
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud y ejecución de las obras de reparación de la zona formada por rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano, ubicada en el Alzado Norte del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro una incubadora de transporte para el nuevo Hospital General de Ontinyent del departamento de salud Xativa Ontinyent ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de equipamiento médico diverso (Colposcopio y estufa CO2) con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio integrado de transporte de mercancías por carretera para trasladar entre los distintos puntos de recogida y entrega, desde y hasta el Departamento de Salud Xàtiva/Ontinyent. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de 64 camillas eléctricas con destino a diversos centros de atención primaria del Departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. Contratación específica en el marco del sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de Salud de la Conselleria de Sanitat expediente SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de equipamiento dermatocopios y monitores de constantes con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de 1 Equipo de ecografía “Tipo 3 variante 1. Ecógrafo de uso clínico general” Lote 4, para la unidad de Cuidados Intensivos del Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva del Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-08