El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de motores quirúrgicos y equipos de electrocirugía, con destino al Hospital Universitario de Melilla (HUME)

Expediente PA 2023/107 · Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)

Licitación pública de suministros convocada por Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) (Melilla). Con valor estimado de 456.157 € y presupuesto de 478.965 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-13. Expediente PA 2023/107.

Importes y cifras

456.157 €
Valor estimado
478.965 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PA 2023/107
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Melilla

Fechas clave

Publicación
2023-11-15
Fin de presentación de ofertas
2023-12-13

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 Motores quirúrgicos para cirugía maxilofacial y otológica 60.909 € 33100000
02 Motores quirúrgicos 124.536 € 33100000
03 Sierras de autopsias y yesos 16.745 € 33100000
04 Sierra de huesos 45.049 € 33100000
05 Morcelador prostático 28.206 € 33100000
06 Equipos de electrocirugía 167.322 € 33100000
07 Electrobisturí armónico 28.741 € 33100000
08 Electrobisturí de cabezal intercambiable 7.458 € 33100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantía 10.0
Juicio de Valor Plan de formación 6.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta técnica 35.0
Juicio de Valor Plan de mantenimiento, incluido en la garantía integral del apartado 10 del PPT 9.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 35.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de suministro e instalación 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
B. BRAUN SURGICAL, S.A. · Lote 1 Formalizado 41.536 € 2025-03-17
B. BRAUN SURGICAL, S.A. · Lote 2 Formalizado 105.304 € 2025-03-17
IZASA HOSPITAL S.L.U. · Lote 5 Formalizado 24.500 € 2025-03-17
ERBE ESPAÑA SOLUCIONES MEDICAS S.L. · Lote 6 Formalizado 116.859 € 2025-03-17
LABELS CAREMAR, S.L.U. · Lote 7 Formalizado 17.998 € 2025-04-03
SISTEMAS TECNICOS ENDOSCOPICOS, S.A. · Lote 8 Formalizado 4.900 € 2025-03-17

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2023-11-16
DOUE Anuncio de Licitación 2023-11-17
BOE Anuncio de Formalización 2025-03-25
BOE Anuncio de Formalización 2025-04-09
DOUE Anuncio de Formalización 2025-03-21
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)

Ver el órgano →