El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

"Suministro, instalación y mantenimiento integral, durante el periodo de garantía, de diverso equipamiento para el Servicio de Oftalmología del Hospital General de Fuerteventura".

Expediente SUM/2025/0000096054 · Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura (Canarias). Con valor estimado de 85.600 € y presupuesto de 88.168 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-11. Expediente SUM/2025/0000096054.

Importes y cifras

85.600 €
Valor estimado
88.168 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000096054
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-07-22
Fin de presentación de ofertas
2025-08-11
Disponibilidad de documentos
2025-08-11

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Ecógrafo Ocular portatil 20.703 € 33122000
2 Lámpara de Hendidura con sistema de imagen 41.200 € 33122000
3 Oftalmoscopio Binocular Indirecto 5.562 € 33122000
4 Equipo Multidiagnóstico 20.703 € 33122000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TOPCON EUROPE MEDICAL B.V. · Lote 1 Formalizado 19.982 € 2025-10-20
TOPCON EUROPE MEDICAL B.V. · Lote 2 Formalizado 39.670 € 2025-10-20
TOPCON EUROPE MEDICAL B.V. · Lote 3 Formalizado 5.300 € 2025-10-20
TOPCON EUROPE MEDICAL B.V. · Lote 4 Formalizado 18.799 € 2025-10-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura

Ver el órgano →