Suministro, instalación y mantenimiento, durante el periodo de garantía, de un equipo de ecocardiografía, con destino al Hospital General de Fuerteventura.
Expediente SUM/2025/0000122712 · Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura (Fuerteventura). Con valor estimado de 80.000 € y presupuesto de 82.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-26. Expediente SUM/2025/0000122712.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2025/0000122712
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Fuerteventura
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-26
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-26
Códigos CPV
- 33112340Ecocardiógrafos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor apertura del sector ecográfico en sonda cardíaca (TTE) (en º) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de mediciones automáticas en 2D sin señal ECG | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Software de strain global longitudinal y strain auricular en un mismo módulo. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio de licitación | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 79.948 € | 2025-10-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Puerto del Rosario, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 25A0082 SUM2025122712.pdf
- PPT 25A0082 SUM2025122712 vs2.pdf
- Anexo III.pdf
- Anexo V.pdf
- Anexo VI.pdf
- Anexo IV.pdf
- Anexo I.pdf
- 2025-c5571489-6ca9-436b-b7d3-133c003e96e2
Otras licitaciones de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Ver el órgano →- Suministro del principio activo EPLONTERSEN SODIO. AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro farmacéutico del principio activo Maribavir AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento durante el periodo de garantía de equipamiento audiovisual con destino a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Fuerteventura. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holter ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holter ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de Gasoil Clase A (Gerencia Fuerteventura) ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro del principio activo AFLIBERCEPT OFTALMICO a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Fuerteventura. AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holter ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Servicios postales integrados en el servicio postal universal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de Stents Coronarios (Lote 5) ResueltaPublicada: 2026-08-03