Suministro, instalación, puesta en funcionamiento, formación inicial, integración, garantía y demás prestaciones asociadas a un ecógrafo premium de altas prestaciones destinado al servicio de ecografía radiológica del INSTITUTO MÉDICO TINERFEÑO S.A (IMETISA)
Expediente Eco01-2026 · Gerencia del Instituto Médico Tinerfeño, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Instituto Médico Tinerfeño, S.A. (Canarias). Con valor estimado de 95.000 € y presupuesto de 101.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente Eco01-2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Eco01-2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia del Instituto Médico Tinerfeño, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 33112200Unidad de ultrasonidos
- 33112300Escáneres ultrasónicos
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia del Instituto Médico Tinerfeño, S.A.
Ver el órgano →- Suministro mediante arrendamiento financiero con opción de compra de la actualización de un equipo de resonancia magnética nuclear (RMN) para el Hospital Universitario de Canarias del Instituto Médico Tinerfeño S.A (IMETISA) en Santa Cruz de Tenerife, incluyendo la adecuación de las instalaciones donde se encuentra ubicado, así como el mantenimiento del equipo ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Suministro con instalación y puesta en marcha de módulos de protección de transformadores y módulos de salida para derivación de subcuadro eléctrico de IMETISA-HUC en espacio del cuadro eléctrico del complejo hospitalario universitario de Canaria. ResueltaPublicada: 2026-02-13
- Servicio continuo de limpieza por parte del Instituto Médico Tinerfeño S.A. (IMETISA) ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Suministro e instalación de actualización tecnológica de estaciones de trabajo para el Instituto Médico Tinerfeño S.A (IMETISA) ResueltaPublicada: 2025-04-01
- Suministro e instalación de unidad de refrigeración para el INSTITUTO MÉDICO TINERFEÑO S.A (IMETISA) ResueltaPublicada: 2024-04-25