El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro respetuoso con el medio ambiente con instalación, puesta en marcha, formación y mantenimiento durante el periodo de garantía, de un sistema de Tomografía Axial Computarizada con capacidad de detección de imagen espectral

Expediente 50/S/24/SU/DI/A/MRR091 · Dirección del Servicio Canario de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Dirección del Servicio Canario de Salud (Canarias). Con valor estimado de 825.000 € y presupuesto de 849.750 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-10. Expediente 50/S/24/SU/DI/A/MRR091.

Importes y cifras

825.000 €
Valor estimado
849.750 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
50/S/24/SU/DI/A/MRR091
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección del Servicio Canario de Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
90 días
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-08-10
Fin de presentación de ofertas
2024-09-10
Disponibilidad de documentos
2024-09-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 4. Sistema de postprocesado avanzado. 16.0
Cuantificables Automáticamente 2. Menor consumo energético del equipo. 1.0
Cuantificables Automáticamente 5. Reconstrucción de imagen basada en Deep Learning (DLR). 2.0
Cuantificables Automáticamente 7. Espesor de corte menor al mínimo exigido en el PPT (0,7 mm). 8.0
Cuantificables Automáticamente 6. Capacidad de aumentar el número de cortes. 8.0
Cuantificables Automáticamente 8. Generador de 100 o más kW de potencia nominal real 10.0
Cuantificables Automáticamente 3. Equipo actualizable a TC Espectral para estudios de cardio avanzado 25.0
Cuantificables Automáticamente 1. Importe ofertado 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CANON MEDICAL SYSTEMS, S.A. Formalizado 824.900 € 2025-01-18

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-08-12
DOUE Anuncio de Formalización 2025-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección del Servicio Canario de Salud

Ver el órgano →