Obras de reubicación de la nueva Central de Gases Medicinales del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Expediente 52/M/24/OB/DI/A/044 · Dirección del Servicio Canario de Salud
Licitación pública de obras convocada por Dirección del Servicio Canario de Salud (Canarias). Con valor estimado de 701.187 € y presupuesto de 750.270 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-30. Expediente 52/M/24/OB/DI/A/044.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 52/M/24/OB/DI/A/044
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección del Servicio Canario de Salud
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-30
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-30
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Disponibilidad de 100 horas adicionales de mano de obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Incluir el parámetro del caudal de aire medicinal en la integración de la instalación de gases medicinales en el sistema de gestión del Hospital | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- Control analítico en 100 puntos de consumo determinado por la propiedad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Reducción del plazo de ajacución de los trabajos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Precio | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| S.E. CARBUROS METALICOS, S.A. | Formalizado | 701.187 € | 2024-11-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Obra reubicacion gases ANTICIPADO.pdf
- PPT abierto Central Gases Medicinales.pdf
- 01 Proyecto Gases medicinales rev2 def.pdf
- 2024-afca6ce3-8d6e-43a0-96e8-e3b8456871f6
- 566351b2-596a-42f8-bbb3-2a80b64695f9
Otras licitaciones de Dirección del Servicio Canario de Salud
Ver el órgano →- Suministro de los productos farmacéuticos Inclisiran Sodio e Iptacopan para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de soporte y mantenimiento de los sistemas de información RIS-PACCS de los Servicios de Radiología y Medicina Nuclear delHUNSC AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro e instalacion del equipamiento, asi como la redaccion del proyecto y ejecucion de las obras necesarias para la puesta en funcionamiento de la Central de Esterilizacion del Hospital del Norte PublicadaPublicada: 2026-07-29
- El presente expediente comprende la contratación del suministro de novecientos setenta (970) mesas de noche destinadas adiferentes unidades de hospitalización del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias, PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de 35 respiradores de alta gama. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Suministro de los productos farmacéuticos Amivantamab y Macitentán/Tadalafilo para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro del producto farmacéutico Seladelpar para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Suministro del producto farmacéutico Setmelanotida para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Realización del Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones del Hospital del Sur de Tenerife, que se relaciona en el Anexo I “Instalaciones objeto de actividad de mantenimiento integral” y Anexo II “Gestión operativa del contratista en la actividad de conducción básica” del pliego de prescripciones técnicas. EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Suministro de fungibles para bombas de infusión volumétricas con cesión y mantenimiento del equipamiento necesario, con destino elHospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín. EvaluaciónPublicada: 2026-04-08