El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Ejecución de las Obras de Reubicación de la nueva instalación de almacenamiento y suministro de GASOIL del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote

Expediente 52/M/24/OB/GE/A/015 · Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote

Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 229.615 € y presupuesto de 245.688 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-27. Expediente 52/M/24/OB/GE/A/015.

Importes y cifras

229.615 €
Valor estimado
245.688 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
52/M/24/OB/GE/A/015
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Lanzarote

Fechas clave

Publicación
2023-12-28
Fin de presentación de ofertas
2024-01-27
Disponibilidad de documentos
2024-01-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1.Precio 40.0
Cuantificables Automáticamente 4.- Sustitución de los grupos de presión de gasoil instalados para cada caldera de vapor y grupo electrógeno, con un caudal 3001/h, tensión de alimentación trifásica, presión máxima de 4Kg/cm2 y presión de seguridad de 4,5Kg/cm2 30.0
Cuantificables Automáticamente 2.- Aumento de volumen, en el caso de que exista afección en las tierras excavadas 20.0
Cuantificables Automáticamente 3.- Reducción del plazo de ejecución 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-01
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-28
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-12-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote

Ver el órgano →