El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Ejecución de las obras de adecuación de instalaciones a nuevos equipos médicos y blindaje del quirófano 3, con destino al Hospital Universitario Dr. José Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote mediante procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, expediente: 52/M/24/OB/GE/A/045

Expediente 52/M/24/OB/GE/A/045 · Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote

Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 206.966 € y presupuesto de 221.454 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-17. Expediente 52/M/24/OB/GE/A/045.

Importes y cifras

206.966 €
Valor estimado
221.454 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
52/M/24/OB/GE/A/045
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Tipo de contrato
Obras · Otras construcciones especializadas
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Lanzarote

Fechas clave

Publicación
2024-05-10
Fin de presentación de ofertas
2024-06-17
Disponibilidad de documentos
2024-06-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.-Incremento de penalidad por cada día natural de retraso. (Indicar propuesta) 10.0
Cuantificables Automáticamente 4.-Disponibilidad de 100 horas adicionales de mano de obra (si/no). 15.0
Cuantificables Automáticamente 3.-Reducción del plazo de ejecución.(Indicar plazo) 15.0
Cuantificables Automáticamente 1.-Precio 60.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
HORMIGONES INSULARES, S.L.(HORINSA, S.L.) Adjudicado 204.545 € 2024-08-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-31
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-31

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote

Ver el órgano →