Suministro en régimen de arrendamiento sin opción a compra y mantenimiento de una mesa quirúrgica compatible con el Robot Da Vinci X (IS4200) del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza
Expediente SAS_Z2_2025_PASS_162 · Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 (Zaragoza). Con valor estimado de 59.920 € y presupuesto de 10.358 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-07. Expediente SAS_Z2_2025_PASS_162.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS_Z2_2025_PASS_162
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-07
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-07
Códigos CPV
- 33192230Mesas de operaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de frenado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 42.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diseño de la base | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tipo de anclaje | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tercera articulación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lateralización | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Entrega equipamiento sin cargo | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción en el plazo de entrega | 14.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HILL-ROM IBERIA, S.L.U. | Adjudicado | 8.100 € | 2025-05-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- PCAP SAS_Z2_2025_PASS_162.pdf
- PPT SAS_Z2_2025_PASS_162.pdf
- Oferta_CS-Z210-1125001644-25-PA.xls
- FORMULARIO RESUMEN.doc
- INICIO SAS_Z2_2025_PASS_162.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA SAS_Z2_2025_PASS_162.pdf
- 2025-6d92699a-1924-4a68-8f1d-848c2c903abf
- 2025-eaa841b6-a372-4481-ac02-d094c1ebcb27
- 2025-7dbded23-3590-4d05-afce-07f1d3b54d94
Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Ver el órgano →- Suministro de dos compresores de aire medicinal para el Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de potenciales evocados de estado estable para el Servicio de Neurofisiología/Otorrino del Hospital Infantil del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro e instalación de 2 mesas quirúrgicas, una para Cirugía de columna y otra para Neurocirugía del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro, instalación y puesta en marcha de 3 videocistoscopios para las salas blancas del Servicio de Urología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 2 marmitas para el Servicio de Hostelería del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de café, cacao y leche en polvo para la cocina del Hospital Universitario Miguel Servet y Hospital General de la Defensa de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de un dispositivo de asistencia ventricular de larga duración y equipamiento en cesión para su implantación en el paciente para el servicio de cirugía cardiaca. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de material desechable para sellado y corte de vasos sanguíneos por ultrasonidos y energía bipolar compatible con generadores GEN11 para los Quirófanos del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de electrodos de tres derivaciones para realización de Holter para el Servicio de Neurología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de medicamentos antiinfecciosos parenterales Ceftarolina y Dalbavancina para el Hospital Universitario Miguel Servet y el Hospital de la Defensa de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-07-21