Suministro en régimen de alquiler de cuatro vehículos con opción de compra con destino a la Policía Local de Vila-real
Expediente 2024/00009591T · Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 295.840 € y presupuesto de 338.606 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-29. Expediente 2024/00009591T.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/00009591T
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-29
Códigos CPV
- 34111200Automóviles de turismo
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 63.888 € | 34111200 |
| 2 | Lote 2 | 63.888 € | 34111200 |
| 3 | Lote 3 | 210.830 € | 34111200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de sustitución | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valor residual del vehículo a la finalización del contrato | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ajuste por killómetro en más y e n menos | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MALCO DIGITAL GROUP SRL | Formalizado | 50.688 € | 2026-05-28 |
| TRANSTEL SA | Formalizado | 50.400 € | 2026-05-28 |
| ANDACAR 2000, S.A. | Formalizado | 168.000 € | 2026-05-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-01 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP_T.pdf
- PPT_9591T.pdf
- 2025-802b04ca-82f7-4f19-b5ae-c6b13ad6a8cf
- 2025-1c1350fd-5bee-4b42-a69c-14dc6ef2dd9d
- 2025-ee8f9f09-8b3b-4198-9f6d-116399b641e5
- 2025-4f37df64-aa0e-4f44-8073-9ba4a060aacf
- 2025-14f18bae-4a41-42ec-af70-485ddc02a080
- 2026-6c29c295-084f-4c88-adb2-6dfeb00cc1f3
- 2026-3622b809-e950-4302-b6be-27b99a84e536
- 2026-59f31dda-2ef5-4636-985e-0ef1b6080edf
- 2026-b921d5d4-8a05-4866-bb6e-c691080dc411
- 2026-b1361e96-e65d-4e42-afc1-83db7c4c3a75
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real
Ver el órgano →- Contrato de suministro en régimen de arrendamiento con mantenimiento integral de maquinaria de musculación, cardiovascular y ciclo indoor para las instalaciones deportivas municipales de Vila-real. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de vestuario (ropa de trabajo y equipos de protección individual) para el personal dependiente de los servicios públicos municipales del ayuntamiento de Vila-real PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contratar los servicios para la organización y gestión de la "FIRA DE NADAL" para el año 2026-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Contratación del servicio "MAJOR A CASA" del Ayuntamiento de Vila-real. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Contratación del servicio de señalización vertical fija, señalización horizontal, mantenimiento y conservación de la señalización vertical
fija y horizontal en el término municipal de Vila-real. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratacion de los trabajos, operaciones y servicios necesarios para el mantenimiento y control de funcionamiento a que
deben someterse todos los aparatos extintores portatiles y demas instalaciones y medios existentes para combatir cualquier conato de incendio, que pudiera producirse en los colegios publicos, edificios, dependencias y vehiculos de los que es titular el ayuntamiento de Vila-real EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Explotación mediante concesión administrativa de la cafetería ubicada en la Ciutat Esportiva Municipal (CEM). EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Suministro de un programa de gestión integral de los recursos humanos del Ayuntamiento en modalidad SaaS (Software as a Service). EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Contratación del servicio de "Aplec de temps lliure" Verano 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Suministro productos químicos para el tratamiento y mantenimiento del agua de las piscinas del Servicio Municipal de Deportes de Vila-real EvaluaciónPublicada: 2026-07-11