Suministro en lotes del mantenimiento/actualización de distintos productos de software y hardware integrados en la plataforma del Ayuntamiento de Ourense
Expediente 2024022443 (Ref 2744) · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense (Ourense). Con valor estimado de 186.712 € y presupuesto de 225.920 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-13. Expediente 2024022443 (Ref 2744).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024022443 (Ref 2744)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-13
Códigos CPV
- 48300000Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad
- 48600000Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Licencias Microstation SELECT subscription | 22.805 € | 48600000 |
| 2 | Lote 2 Licencias Manage Engine Endpoint Central | 33.025 € | 48600000 |
| 3 | Lote 3 Licencia SQL Server-Estándar y 5 CAL | 2.178 € | 48600000 |
| 4 | Lote 4 Licencias CommVault | 29.403 € | 48600000 |
| 5 | Lote 5 Mantenimiento servidor backup y librería de cintas | 19.784 € | 48600000 |
| 6 | Lote 6 Mantenimiento Cabina y switches de fibra | 100.575 € | 48600000 |
| 7 | Lote 7 Mantenimiento servidores | 18.150 € | 48600000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Asesoría Informática de Sistemas CAD, S.L.U. | Formalizado | 18.847 € | 2025-04-29 |
| Miguel Ángel Ramírez Pradas | Formalizado | 27.000 € | 2025-03-28 |
| ECONOCOM SERVICIOS, S.A. | Formalizado | 12.924 € | 2025-05-05 |
| ECONOCOM SERVICIOS, S.A. | Formalizado | 66.204 € | 2025-05-05 |
| ECONOCOM SERVICIOS, S.A. | Formalizado | 5.580 € | 2025-05-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-06 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
Ver el órgano →- Contratación de MCLAN el 18 de junio de 2026 en Ourense ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de mantenimiento y conservación de la señalización horizontal y vertical de tráfico del Ayuntamiento de Ourense PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Concesión demanial para la explotación de las instalaciones destinadas a cafetería en el Jardín de O Posio. Ayuntamiento de Ourense PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento integral y suministro de consumibles de impresoras y equipos de multifunción EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Contratación de la póliza del seguro de la flota de vehículos a motor y embarcaciones del Ayuntamiento de Ourense. EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Redacción del Plan especial de protección del Sitio Histórico de las Fuentes Termales de As Burgas y del Conjunto histórico de Ourense (PEP-OU) EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Concesión demanial para la explotación de las instalaciones destinadas a cafetería en el Jardín de O Posio. Ayuntamiento de Ourense ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Suministro en régimen de alquiler de varios equipos multifunción y del servicio de mantenimiento integral de diversos equipos de impresión mediante procedimiento abierto para el Concello de Ourense EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Suministro en régimen de alquiler e instalación de los elementos decorativos del alumbrado de Navidad del Ayuntamiento de Ourense EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Proyecto de demolición del centro de recursos ambientales de Galicia situado en Eirasvedras, Canedo,. Ayuntamiento de Ourense EvaluaciónPublicada: 2026-05-27