Contratación de las obras derivadas del proyecto de ejecución para la "Rehabilitación del edificio situado en la Praza da Trinidade, núm. 5 "
Expediente 2024043866 (Ref 2751) · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense (Ourense). Con valor estimado de 795.452 € y presupuesto de 962.497 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-05. Expediente 2024043866 (Ref 2751).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024043866 (Ref 2751)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 13 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-05
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantia | 3.75 |
| Juicio de Valor | Análisis de la actuación a través de la descripción detallada de las fases de ejecución propuestas | 5.0 |
| Juicio de Valor | Análisis y propuesta del Plan de Control de Calidad Externo | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Control de calidad externo | 3.75 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 56.25 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 7.5 |
| Juicio de Valor | Programa de actuaciones medioambientales | 7.5 |
| Juicio de Valor | Medios adscritos al contrato | 2.5 |
| Juicio de Valor | Propuesta de planificación | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de mejoras ambientales en la propuesta | 3.75 |
| Juicio de Valor | Análisis del ámbito y de los procesos necesarios para la ejecución de la obra | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
Ver el órgano →- Contratación de MCLAN el 18 de junio de 2026 en Ourense ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de mantenimiento y conservación de la señalización horizontal y vertical de tráfico del Ayuntamiento de Ourense PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Concesión demanial para la explotación de las instalaciones destinadas a cafetería en el Jardín de O Posio. Ayuntamiento de Ourense PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento integral y suministro de consumibles de impresoras y equipos de multifunción EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Contratación de la póliza del seguro de la flota de vehículos a motor y embarcaciones del Ayuntamiento de Ourense. EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Redacción del Plan especial de protección del Sitio Histórico de las Fuentes Termales de As Burgas y del Conjunto histórico de Ourense (PEP-OU) EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Concesión demanial para la explotación de las instalaciones destinadas a cafetería en el Jardín de O Posio. Ayuntamiento de Ourense ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Suministro en régimen de alquiler de varios equipos multifunción y del servicio de mantenimiento integral de diversos equipos de impresión mediante procedimiento abierto para el Concello de Ourense EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Suministro en régimen de alquiler e instalación de los elementos decorativos del alumbrado de Navidad del Ayuntamiento de Ourense EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Proyecto de demolición del centro de recursos ambientales de Galicia situado en Eirasvedras, Canedo,. Ayuntamiento de Ourense EvaluaciónPublicada: 2026-05-27