Suministro e instalación y puesta en marcha de la señalización turística en Cieza, contrato incluido en el plan de sostenibilidad turística en destino "Cieza, mucho más de lo que ves" dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (financiado por la Unión Europea - Next Generation EU).
Expediente 1158293Q · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cieza (Murcia)
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cieza (Murcia) (Murcia). Con valor estimado de 220.314 € y presupuesto de 266.580 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-27. Expediente 1158293Q.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1158293Q
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cieza (Murcia)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-27
Códigos CPV
- 30231320Monitores de pantalla táctil
- 30232000Periféricos
- 32522000Equipo de telecomunicaciones
- 32523000Instalaciones de telecomunicaciones
- 34928470Señalización
- 35125100Sensores
- 35261000Paneles de información
- 44423400Señales y artículos conexos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.- Suministro e instalación de la señalética | 185.580 € | 34928470, 44423400, 32522000, 30232000, 35261000, 35125100, 32523000, 30231320 |
| 2 | Lote 2.- Tótems digitales | 29.040 € | 34928470, 35125100, 32523000, 32522000, 35261000, 30232000, 30231320, 44423400 |
| 3 | Lote 3.- Modernización digital y sistema de intrusismo en Centro de Interpretación de Almadenes | 51.960 € | 34928470, 30231320, 30232000, 35261000, 32522000, 32523000, 44423400, 35125100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios cualitativos automáticos | 25.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEÑALIZACION Y EQUIPAMIENTOS PARA ENTORNOS NATURALES SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 133.578 € | 2026-02-26 |
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. | Formalizado | 20.062 € | 2026-03-04 |
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. | Formalizado | 35.918 € | 2026-03-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cieza (Murcia)
Ver el órgano →- Servicios de asesoramiento jurídico, representación y defensa en juicio del Ayuntamiento de Cieza y sus empresas públicas PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Redacción del proyecto de construcción del Agora Cultural de Cieza PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Sustitución de luminarias del campo de futbol la Arboleja a tecnología LED. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicios y suministros necesarios para la ejecución de las memorias del programa de Consejos Comarcales 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Contrato de suministro para la adquisición de hormigón de planta para la brigada municipal de servicios del Ayuntamiento de Cieza. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Adquisición de pilonas flexibles y extraíbles para los servicios municipales del Ayuntamiento de Cieza. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicio de "Hosting y de adquisición y mantenimiento de plugins para wordpress de los sitios webs del Ayuntamiento de Cieza". PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Iluminación y sonido de la Feria y Fiestas en honor a San Bartolomé 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Laguna de laminación de avenidas en el Barranco de Los Grajos. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Mantenimiento técnico integral de los aparatos elevadores de los edificios del Ayuntamiento de Cieza. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08